В Новочеркасске провели «Атаманскую елку»

Ростовская область, 25 декабря 2024. DON24.RU. В Новочеркасске в Южно-Российском государственном политехническом университете провели «Атаманскую елку». Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

«Мероприятие проводится по инициативе войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и при поддержке администрации города Новочеркасска», – пишет источник.

На празднике побывали 150 ребят, находящихся под патронатом казачьего общества. Среди них были те, чьи родные находятся в зоне проведения спецоперации.

«С наступающим Новым годом и Рождеством или, как говорится у казаков, с Новолетием! Наступающий 2025 год президент нашей страны объявил Годом защитника Отечества. Сегодня ваши папы, дедушки и старшие братья защищают нашу Родину в зоне проведения специальной военной операции», – поздравил присутствующих заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Артисты Дома ученых и студенты Политехнического университета подготовили для юных гостей музыкальную пьесу — попурри из любимых сказок и мультфильмов. Также в праздничной программе были хоровод вокруг елки, песни, танцы, веселые игры.

Ранее сообщалось, что в Ростове прошел гастрономический фестиваль, посвященный дружбе сербского народа с донскими казаками.

Дзен

Дабы дом от зла и холода оградить – начертите углем кресты на дверях и окнах: приметы на 2 февраля

Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 февраля чтит память преподобного Евфимия Великого, одного из столпов иночества в Палестине V века. Родившись в Малой Армении, он рано ощутил призвание к монашеской жизни. Перебравшись в Палестину, он поселился в пещере в Фаранской лавре, где провел в строгом уединении и молитве многие годы, стяжав дар прозорливости и исцелений. К нему стали стекаться ученики, и он основал общежительный монастырь, ставший крупным духовным центром. Преподобный Евфимий почитается как великий подвижник и устроитель монашеской жизни, мирно скончавшийся в возрасте 97 лет.

В народе 2 февраля называли Ефимов день или Ефим-метелистый. Считалось, что если в этот день метель, то вся масленичная неделя будет снежной. Основной обряд был связан с защитой от метелей и нечистой силы, которая, по поверьям, ездила на вьюгах.

Чтобы оградить дом, хозяин трижды обходил избу с иконой в руках, а хозяйка чертила углем из печи кресты на дверях и окнах. Особое внимание уделяли скотине: в хлеву вешали ефимовский лапоть, натертый чесноком, или старую косу зубьями вверх, чтобы нечисть обходила стороной.

Нельзя 2 февраля:

  • свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» метель и финансовые потери;
  • оставлять пустые ведра и корзины на видном месте – это сулило пустые закрома;
  • прясть и шить после заката – «чтобы не зашить глаза домовому» и не навлечь его гнев;
  • давать соседям огонь (спички, угли) – можно передать свое тепло и семейное счастье.

Если на Ефима солнце в полдень яркое – к ранней весне, а если задувает ветер и начинает мести – к долгой, недельной метели.

Именины отмечают Евфимий, Лев, Павел, Инна, Римма, Захар.

Дзен
Лента новостей