Неделя на Дону: температурные рекорды, кадровые изменения и законопроект о «гаражной амнистии»

Ростовская область, 23 июля 2021. DON24.RU. Редакция информационного агентства «ДОН 24» подводит итоги рабочей недели. Собрали самые значимые, по нашему мнению, события из жизни Ростовской области.

Кадровые изменения

Новым руководителем Тацинского района стал 50-летний Сергей Сягайло. До этого он работал главой администрации Белокалитвинского городского поселения, а перед этим занимал различные должности в Белокалитвинском районе. Также на этой неделе стало известно, что бывший глава администрации Ростова Сергей Горбань начал работать в компании «Группа Агроком» Ивана Саввиди. Сергей Иванович сейчас занимает пост советника председателя совета директоров компании известного донского бизнесмена.

Горожане против проекта продления набережной

Более половины ростовчан выступили против проекта продления набережной, следует из результатов голосования на сайте «Активный ростовчанин». В городе запланировано строительство автодороги по улице Береговой от Богатяновского спуска до улицы 13-й Линии. Более 300 голосовавших не одобрили проект, так как по их мнению, там не нужна автотрасса.

Температурные рекорды

Сразу два температурных рекорда оказались побиты за последние семь дней. Так, температура 18 июля побила рекорд  этого же дня 1951 года.  Воздух в городе прогрелся до +38,8 °С. Это на 1,2 градуса выше, чем 70 лет назад. Затем был побит рекорд 19 июля 1962 года. В этот день 59 лет назад температура составляла +38,4 градуса. Сейчас она оказалась +39,9 градуса. Из-за сильной жары в Азовском море, в том числе в Таганрогском заливе, объявили заморный период. В этих выходные в город снова вернется жара.

Законопроект о «гаражной амнистии»

На рассмотрение Заксобрания Ростовской области поступил проект областного закона об упрощенном порядке прав граждан на гаражи и расположенные под ними земли. Документ внес донской губернатор Василий Голубев. Законопроектом устанавливается перечень документов, которые могут быть представлены для подтверждения соответствия земельного участка условиям «гаражной амнистии», перечень категорий граждан, которые имеют право на бесплатное использование земельных участков для возведения некапитальных гаражей. Подробнее о донском законопроекте читайте в материале корреспондента ИА «ДОН 24».

Новое о коронавирусе

Общее количество зараженных с начала пандемии в Ростовской области составило 106 444 жителя. На сегодня общее число вакцинированных в регионе достигло 983 тысяч человек, из них 640 тысяч завершили вакцинацию. В очереди на прививку от коронавируса 3690 человек. Тяжелых побочных эффектов от вакцины против ковида в Ростовской области не зарегистрировано, сообщил министр донского здравоохранения.

Дзен

Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.

В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.

Нельзя 19 марта:

  • пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
  • беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
  • рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
  • свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.

Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.

Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.

Дзен
Лента новостей