На Дону в апреле выплатят социальные пенсии в повышенном размере
Ростовская область, 27 марта 2025. DON24.RU. На Дону в апреле выплатят социальные пенсии в проиндексированном размере. Об этом сообщили в отделении СФР по Ростовской области, уточнив, что размер выплат вырастет на 14,75%.
«Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля. Гражданам никуда обращаться не нужно, увеличение осуществляется в проактивном режиме», – рассказала управляющий Отделением СФР по Ростовской области Светлана Жинкина.
Величина повышения определяется на основе динамики изменения прожиточного минимума для пенсионеров за предшествующий год. Индексация затронет 97 тыс. дончан.
Социальные пенсии предназначены для граждан, которые не имеют достаточного подтвержденного стажа для получения страховой пенсии. Также эти выплаты полагаются людям с ограниченными возможностями здоровья, лицам, потерявшим кормильца, и детям с инвалидностью.
Помимо социальных пенсий, будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению следующих категорий граждан:
- участников Великой Отечественной войны;
- награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
- граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
- и других.
Подробную информацию можно получить на консультации по номеру единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.
Ранее в Соцфонде сообщили, что в Ростовской области 2031 самозанятый уплатил в 2024 году страховые взносы для формирования будущей пенсии.
Чтобы сон запомнить – кладите гребешок под подушку: приметы на 23 января
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 января чтит память святителя Григория, епископа Нисского. Этот великий богослов и философ, младший брат святителя Василия Великого, жил в IV веке. Он был одним из самых образованных людей своей эпохи и ярым защитником православного вероучения против арианской ереси. После гонений при императоре Валенте он был восстановлен на своей кафедре в Ниссе и прославился как миротворец и мудрый пастырь.
Его глубокие труды о душе, воскресении и устройстве мира значительно обогатили христианское богословие. Святитель Григорий почитается как один из великих отцов церкви.
В народе 23 января называли Григорий-летоуказатель, или Григорий-весноуказчик, так как по погоде судили о характере будущего лета. Главной традицией было наблюдение за ветром и инеем. Также в этот день было принято «заказывать» стога. Хозяин обходил сено, сложенное в стога во дворе, и втыкал в каждый по веточке или колышку, чтобы «закрепить» урожай и уберечь его от гниения и грызунов.
Особое внимание уделяли снам, приснившимся в ночь на 23 января («григорьевские сны»), – они считались вещими, особенно о будущем урожае и благополучии семьи. Чтобы запомнить сон, под подушку клали какой-нибудь предмет, например гребешок или ножницы.
Нельзя 23 января:
- брать или давать в долг деньги, соль и хлеб – чтобы не отдать свое благополучие;
- отказывать в милостыне странникам и нищим – это могло навлечь нужду;
- рубить и колоть дрова – считалось, что это «разрубает» семейное согласие;
- говорить о своих планах и задумках вслух, чтобы не сглазить.
Если на Григория на стогах лежит иней – лето будет дождливым и холодным. Солнечный день с морозом предвещает сухое и жаркое лето.
Именины отмечают Григорий, Макар, Павел, Зиновий, Анатолий, Феофан.



