Врач рассказал, какие продукты помогут сохранить молодость
Ростовская область, 30 марта 2025. DON24.RU. Антивозрастным эффектом обладает горох. Об этом РИА Новости рассказала врач-гастроэнтеролог Людмила Сухорукова.
«Горох содержит много клетчатки и белка. Он обладает антивозрастными, укрепляющими иммунитет и повышающими энергию антиоксидантами», – говорит она.
Но при этом продукт оказывает повышенную нагрузку на пищеварительную систему и медленно усваивается, поэтому его рекомендуется есть не более двух-трех раз в неделю.
«Если вы любите гороховый суп, старайтесь варить его без копченостей, попробуйте приготовить это блюдо на легком курином бульоне, а вместо сухого гороха использовать замороженный зеленый», – добавила врач.
Ранее мы писали, что Ростовской области угрожает новая неизвестная докторам лихорадка.
Часто тошнило: в Ростове у 11-летней девочки выявили редкую патологию
Ростовская область, 2 апреля 2025. DON24.RU. В Ростове у 11-летней девочки при распространенных симптомах нашли редкую патологию – кисту головного мозга. Об этом сообщает региональный минздрав в своем телеграм-канале.
«Девочка жаловалась на тошноту и позывы на рвоту в течение некоторого времени. Эти симптомы со временем становились сильнее», – пишет источник.
Гастроэнтеролог Ольга Сорока из Областной детской клинической больницы назначила пациентке эндоскопию. Исследование выявило поражение верхних отделов ЖКТ, что могло объяснить появившиеся симптомы. Доктора смутило, что позывы на рвоту не были связаны с приемами пищи.
Ребенка отправили на МРТ. Тогда в головном мозге девочки, там, где находится эндокринная железа, обнаружили кисту. В той же области мозга циркулирует спинномозговая жидкость. Киста сдавливала ткани мозга, девочке диагностировали компрессию.
Нейрохирурги НМИЦ имени Бурденко в Москве прооперировали ребенка. После удаления новообразования все симптомы исчезли.
Ранее сообщалось, что ростовские медики спасли жизнь женщине, в кишечник которой провалился огромный желчный камень.