Ростов – Таганрог – Бердянск: эксперт назвал новый круизный маршрут будущего
Ростовская область, 14 августа 2026, DON24.RU. Круизный маршрут из Ростова через Таганрог, Бердянск Мариуполь с возможным заходом в Ялту может стать новым хитом. Такое направление на пресс-конференции ТАСС предложил развивать вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.
По мнению эксперта, развитие круизного туризма на юге России может выйти за рамки традиционных речных маршрутов. Перспективным направлением он считает использование теплоходов класса «река – море», которые способны совершать круизы по внутренним водным путям с последующим выходом в морскую акваторию.
«Не Ростов – Романовская, а Ростов – Таганрог – Бердянск – Мариуполь – вот этот маршрут, он будет просто best, и сюда будете стремиться», – сказал Алексан Мкртчян.
Участники дискуссии также отметили, что круизный рынок России остается высококонкурентным. Сегодня около 70% флота работает на маршрутах между Москвой и Санкт-Петербургом, тогда как на остальные регионы страны приходится около 30%. При этом эксперты отмечают, что у юга России есть потенциал для дальнейшего развития круизной отрасли.
Сегодня визитной карточного донского туризма является маршрут «Долина Дона». Он знакомит с донским виноделием, казачьими традициями и народными промыслами. Маршрут проходит через города Семикаракорск, Константиновск, Волгодонск и живописные хутора.

