Исследование: треть россиян уволились с прошлой работы из-за отказа повышать зарплату

Ростовская область, 2 декабря 2024. DON24.RU. Треть россиян уволились с предыдущего места работы из-за неготовности работодателя повышать зарплату, еще треть – из-за профессионального выгорания и стресса. Об этом говорится в исследованиях «Сбераналитики» и сервиса «Работа.ру», которые имеются в распоряжении ТАСС.

«35% опрошенных россиян поделились, что главной причиной увольнения с предыдущего места работы была неготовность работодателя повышать зарплату. 34% отметили профессиональное выгорание, стресс или состояние здоровья. 24% ответов приходятся на отсутствие карьерного роста», – говорится в исследовании.

Кроме того, 18% респондентов назвали причиной увольнения конфликты с коллегами и начальством, 17% – желание уделять больше времени семье и личной жизни, 12% хотят работать рядом с домом, а 6% – переехать в другой город или страну. Отмечается, что 8% опрошенных россиян никогда не увольнялись.

Участники опроса в возрасте 18–34 лет чаще всего увольнялись из-за профессионального выгорания, стресса или состояния здоровья – 48%, отсутствия карьерного роста – 31% и неготовности работодателя повышать зарплату – 29%.

Респонденты старше 35 лет уходят с работы из-за неготовности работодателя повышать зарплату, профессионального выгорания, стресса или состояния здоровья и отсутствия карьерного роста.

Чаще на новое место по тому же профилю переходят работники образования – 69%, здравоохранения – 63%, финансов – 59% и государственного управления – 58%. Сотрудники из сфер ЖКХ, услуг, транспортировки и хранения чаще переходят в компании, осуществляющие деятельность в сфере обрабатывающей промышленности. Согласно данным исследования, около трети людей, ранее работавших в IT-компаниях, перешли в финансовый сектор.

Ранее жители России назвали заработок менее 43 тыс. рублей в месяц порогом бедности.

Дзен

Угостите черного кота рыбой, дабы нечисть семью не беспокоила: приметы на 25 февраля

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 февраля чтит память святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Он жил в XIV веке и был не только духовным пастырем, но и выдающимся государственным деятелем и дипломатом. Святитель Алексий пользовался огромным авторитетом, управлял русскими землями в малолетство князя Дмитрия Донского и много сделал для укрепления Московского княжества. Ему молятся об исцелении от глазных болезней, о примирении враждующих и благополучном путешествии.

В народном календаре 25 февраля называли Алексей Рыбный, так как считалось, что с этой даты начинает активно таять снег, трескается лед на реках и хорошо ловится рыба. Главной традицией было приготовление рыбных блюд, особенно пирогов-расстегаев, которые подавали к рыбному бульону, – это сулило благополучие в семье. Существовал обычай выносить на мороз посевные семена и пряжу: считалось, что закаленные семена дадут лучший урожай, а нитки станут крепче и белее. Рыбаки отдавали первый улов черному коту, чтобы задобрить нечистую силу и договориться с ней о защите семьи.

Нельзя 25 февраля:

  • начинать новые дела и проекты – они закончатся полным провалом;
  • дарить подарки и делать дорогие покупки – это может обернуться бедой или убытками;
  • отправляться в дальнюю дорогу – в пути могут случиться неприятности;
  • рассказывать свои сны: страшные сбудутся, а хорошие – никогда;
  • считать деньги на ночь и смотреться в зеркало перед сном – к большим неприятностям.

Холодный и сухой день – к жаркому августу. Если иней был ночью, значит, днем будет снегопад.

Именины отмечают Алексей, Антон, Евгений, Мария.

Дзен
Лента новостей