Единение России и Беларуси

Ростовская область, 3 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». На Дону проживает почти 40 тыс. представителей Белоруссии. Много лет назад одна из самых многочисленных диаспор образовалась в Зерноградском районе. Поэтому здесь ежегодно проводят тематическую встречу в честь единения двух стран. 2 апреля 1996 года был подписан договор о Сообществе между Россией и Белоруссией.

Владимир Животкевич, председатель совета национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области»:
«Праздник является символом не только культурного наследия, духовного наследия, дружбы между народами, взаимной поддержки, укрепления связей, товарооборота. Потому что взаимовыгодными должны быть отношения, они есть и с каждым годом укрепляются. И мы в это верим».

Гости увидели работы мастеров на выставке декоративно-прикладного творчества. Здесь каждый павильон рассказывает о дружбе двух стран-сестер. Первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова передала приветственный адрес председателю областного совета белорусов и поздравила гостей с праздником. Наиболее активные члены белорусской диаспоры получили поощрения от донского правительства.

Максим Даниленко, заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области:
«Мы знаем, что Ростовская область – полиэтничный, многонациональный регион. В мире и согласии огромное количество этносов и народов проживает. И все они сейчас вместе, едины, вместе с Россией, вместе с Белоруссией».

На празднике дружбы собрались руководители национально-культурных автономий региона. А творческие коллективы представили зрителям яркую концертную программу. 

Дзен

В Сальске неравнодушные люди спасли безглазого кота

В Сальске неравнодушные люди спасли безглазого кота
Фото: Юлия Адимова ©

Ростовская область, 10 апреля 2025. DON24.RU. В Сальске неравнодушные люди спасли кота, лишившегося глаз по неизвестным причинам. Об этом телеканалу «ДОН 24» сообщила владелица приюта Юлия Адимова.

«Страшно представить, что с ним случилось, на месте глазок полная пустота. Без слез невозможно смотреть», – рассказала Юлия Адимова.

Кота назвали Бельчиком. Ветврачи наложили ему швы, сейчас пушистик идет на поправку и учится жить без глаз. Помогает ему в адаптации к новым условиям неравнодушная женщина, взявшая кота в свою семью.

Ранее мы писали, как азовский кот Уголек более трех лет сидит за прилавком.

Дзен
Лента новостей