Более 200 человек посетили центр общественного наблюдения
Ростовская область, 17 марта 2024. DON24.RU. Более 200 человек посетили центр общественного наблюдения. Об этом в рамках медиамарафона на телеканале «ДОН 24» рассказал замруководителя центра Александр Нечушкин.
«У нас работает мониторинговая группа – это огромная видеостена, где мы видим по два изображения с каждого избирательного участка. У нас сидят наблюдатели, эксперты, политологи, волонтеры, студенты различных вузов, которые отмечают, если есть какие-то шероховатости», – поделился Александр Нечушкин.
Он рассказал об оказанной помощи в ситуации, когда камера не позволяла увидеть достаточно сфокусированно урну. По его словам, технические службы буквально за ночь сделали все удобным для наблюдения.
«На сегодняшний день у нас работают члены экспертной группы Общественной палаты, которые могут не только прокомментировать, но и оценить юридически возможность или невозможность нарушения закона. Идут звонки постоянно, сообщения в Сети. У нас работает группа волонтеров, которые отслеживают круглосуточно поступающие с участков сообщения», – поделился Александр Нечушкин.
По словам Александра Нечушкина, после закрытия участков в них в обязательном порядке остается дежурный, который видит, что каждый сейф, куда помещается бюллетень, находится под видеонаблюдением, горит свет и рядом нет никакой опасности. Также проводится анализ поступивших сообщений и ответов на них. В случае возникновения сомнений беседуют с наблюдателем для выяснения подробностей и обстоятельств.
В Советском районе Ростова открыли центр поддержки участников СВО
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. В Советском районе Ростова открылся центр поддержки участников спецоперации «Мы вместе». Губернатор донского региона Юрий Слюсарь побывал там, пообщался с военнослужащими и вручил им ключи от спецмашин.
«Здесь будут работать врачи, юристы, психологи. Можно будет заказать социальное такси или прокат реабилитационного оборудования. Специалисты помогут с трудоустройством или подготовкой бизнес-плана для открытия своего дела», – пишет глава региона в своем телеграм-канале.
Также в городе заработали мобильные бригады, состоящие из сотрудников соцзащиты, медиков и членов фонда «Защитники Отечества». В марте подобные группы планируют собрать во всех районах Ростова.
Кроме того, Герой России Андрей Манухин во время встречи предложил создать «Стену воинской отваги» – интерактивную мультимедийную панель по типу Аллеи Героев, рассказывающую об участниках СВО и о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны. Она может появиться на Театральной площади, вариант размещения обсудят с градостроителями и общественностью.
«Еще одна инициатива прозвучала от главы города Александра Скрябина – учредить в донской столице знак отличия «Мать героя». Идею поддержал – такая награда должна быть не только в Ростове, но и на уровне области», – добавил губернатор.
Ранее глава региона поделился историями юных героев.



