Роснано обучит ростовских школьников созданию новых технологий
Ростов-на-Дону, 19 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». Научные способности школьников продолжает выявлять «Роснано». Для этого по всей стране открываются STA-студии, то есть студии науки, технологий и искусства. В нашем регионе таких до сегодняшнего дня было 18, и вот открыта еще одна, в ростовской школе № 115, самой большой школе юга России.
Образовательные нанотехнологичные модули рассчитаны и на учеников начальных классов, и на старшеклассников. В этом модуле восьмиклассники изучают науку о звуке. Услышали ее историю, разобрали физическую и математическую составляющие звука. Теперь из пластикового стакана, магнита и проволоки создают динамик для прослушивания музыки через телефон.
Познавая высокие технологии, изучают и технопредпринимательство – ведь продукт мало создать, его надо внедрить. А в соседнем модуле выращивают бобы и изучают нанопрепараты для сельского хозяйства. В данном случае – гормоны роста гиперлин и ауксин.
Понаблюдав за работой модулей, учителя и руководители других школ сели за круглый стол на тему «Школьная лига «Роснано» как ресурс повышения качества естественнонаучного образования школьников». Кстати, если в школе такой студии нет, а к науке тянет, любой школьник может сам участвовать в программе через сайт schoolnano.ru.
Подробности – в материале корреспондента «ДОН 24».
Лаборатория по масштабированию катализаторов открылась в новочеркасском вузе
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Южно-Российском политехническом университете (НПИ) начала работу новая лаборатория по масштабированию катализаторов, информирует пресс-служба вуза.
Здесь решают задачи по переходу от лабораторных образцов катализаторов к их промышленным партиям.
«Катализаторы – это основа современной нефтепереработки, нефте- и газохимии. Без них невозможно производство высокооктанового бензина, арктического дизельного топлива, полимеров и многих других продуктов», – сказано в информации.
Исследования проводятся на базе более 20 установок.


