Журналисты ИА «ДОН 24» и «Молота» вышли в финал конкурса «Искра юга – 2024»

Журналисты ИА «ДОН 24» и «Молота» вышли в финал конкурса «Искра юга – 2024»
Фото: «Эксперт Юг» ©

Ростовская область, 22 января 2025. DON24.RU. Обозреватель ИА «ДОН 24» Ксения Пащенко и корреспондент отдела «Общество» газеты «Молот» Вера Волошинова вышли в финал Всероссийского национального журналистского конкурса «Искра юга – 2024» им. В. В. Смирнова. Списки финалистов появились на сайте организаторов.

Ксения Пащенко вышла в финал в номинации «Лучшее интервью». Она представила на конкурс материал с Сергеем Пименовым о южном звуке, цензуре и самом дорогом DJ-сете. Вера Волошинова стала финалисткой в номинации «Лучшая публикация на тему цифровизации». Жюри высоко оценило ее обзор «Культурная цифра».

Как отметили организаторы «Искры юга – 2024» им. В. В. Смирнова, в этом сезоне в конкурсе приняли участие 138 редакций СМИ со всей России, что стало рекордом за все время существования конкурса, общее количество заявок составило 545.

Победителей огласят 31 января в Ростове.

Дзен

В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.

Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.

Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).

Купец получил орден Святого Станислава III степени.

Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.

«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».

Дзен
Лента новостей