Кого возьмут в донские IT-школы

Ростов-на-Дону, 29 августа 2017. DON24.RU. Учениками IT-школ станут школьники 10-11 классов, которые интересуются информационными технологиями и имеют навыки программирования. Во время обучения им предстоит изучать физику, математику и информатику. На последний предмет отводится 8 часов в неделю. Обучение разделено на два блока: стандартная образовательная программа и элективные курсы от компании «1С».

Учащиеся 10-х классов научатся разрабатывать мобильные приложения, а выпускники займутся подготовкой к ЕГЭ с использованием методик, которые предлагает фирма. Во время обучения дети получат поддержку школ, вузов и предприятий, работающих в  IT-индустрии. В будущем это позволит молодым специалистам стать востребованными на рынке труда. Каждый год IT-классы будут выпускать около 300 учеников. 

Соглашение о сотрудничестве в рамках развития проекта между региональным министерством информационных технологий и связи, «1С»,  ГК «ГЭНДАЛЬФ», ЮФУ  было подписано 28 августа в Южном IT-парке. С 1 сентября первые классы для программистов начнут работу на базе школы №70 в Ростове. В течение года они появятся в школах №№50, 60 и 115 и в лицее №11. В следующем году создадут еще 10  IT-школ. Обучатся в них, кроме жителей донской столицы, смогут ребята из Волгодонска, Таганрога, Каменска-Шахтинского и Шахт. 

«Важной особенностью проекта является диалог между учениками и будущими работодателями. Система профориентационной работы в школах-участниках  построена на живом общении ребят с донским  IT-сообществом», - отметил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин. 

По словам руководителя отдела по работе с образованием ГК «ГЭНДАЛЬФ» Василия Калачева, сейчас этот проект не имеет аналогов в стране. 

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовских школьников решено отправить в Китай

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.

Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.

«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.

Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.

Дзен
Лента новостей