В Таганроге на Крещение будет организовано одно место для купания

В Таганроге на Крещение будет организовано одно место для купания
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. В Таганроге в 2025 году на Крещение будет официально организовано одно место для купания – на Пушкинской набережной возле кафе «Альбатрос». Об этом сообщила глава города Светлана Камбулова.

Купель будет доступна для посещения с 08:00 до 20:00. На этом месте установят безопасные спуски к воде, надежные ограждения, а дно обследуют водолазы. Во время купания будут дежурить спасатели, медики и правоохранители.

«Для того, чтобы люди могли подготовиться к обряду и переодеться в комфортных условиях, оборудуют специальные места. После купания каждый сможет согреться горячим чаем или кофе», – написала глава Таганрога в своем телеграм-канале.

Она добавила, что участие в купании не является обязательным и гораздо важнее в этот день посетить храм и провести время со своими близкими.

В Ростове для крещенских купаний подготовят семь купелей. Всего в регионе будет открыто около 70 мест, где можно будет окунуться на Крещение.

Дзен

Потрясите фруктовое дерево, дабы нечисть отогнать: приметы на 15 февраля

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 февраля отмечает великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Этот день посвящен воспоминанию о событии, когда праведный старец Симеон встретил в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, принесенного туда Пресвятой Девой Марией и Иосифом Обручником на сороковой день после Рождества. Симеону было предсказано, что он не увидит смерти, пока не встретит Спасителя. Встреча Симеона с Богомладенцем стала символом перехода от Ветхого Завета к Новому.

В народном календаре 15 февраля называли Громницы, Зимобор или просто Сретенье, считая его первой встречей зимы с весной. Главными традициями было освящение в церкви свечей (громниц), которые затем хранили весь год и зажигали во время грозы для защиты дома от огня. Хозяйки пекли печенье в виде жаворонков и блины, символизирующие солнце. Существовал обряд трясти фруктовые деревья руками, чтобы отогнать с них нечисть и обеспечить урожай плодов.

Нельзя 15 февраля:

  • выполнять тяжелую работу по дому, стирать, убирать и рукодельничать – день посвящен Богу и молитве;
  • употреблять спиртное – бесы привяжутся и до добра не доведут;
  • отправляться в дальнюю дорогу – погода переменчива, можно увязнуть в распутице;
  • давать деньги в долг или красть что-либо – к бедности и потерям.

Оттепель сулит раннюю и теплую весну, снегопад – затяжную и дождливую, а метель – позднюю и холодную.

Именины отмечают Гавриил, Иордан, Семен.

Дзен
Лента новостей