В Волгодонске и Батайске открылись модельные библиотеки
Ростовская область, 30 декабря 2021. DON24.RU. Две модельные библиотеки открылись сегодня в Волгодонске. Их создали на базе юношеской и центральной библиотек в рамках национального проекта «Культура», сообщает портал донского правительства.
«На создание двух библиотек нового поколения из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей. В результате реализации проекта пространство учреждений стало максимально доступным для всех категорий пользователей. Библиотеки оснащены новой мебелью, интерактивными сенсорными панелями, станциями для автоматизированной книговыдачи, шлемом виртуальной реальности», – приводит источник слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.
Также модельная библиотека открылась в Батайске. На ее обновление было направлено 5 млн рублей из федерального бюджета.
Всего в текущем году на Дону создали шесть модельных библиотек: в Ростове, Волгодонске, Батайске и в Чертковском районе. На эти цели выделили 45 млн рублей.
Напомним, пять специалистов культурной сферы Неклиновского района повысили квалификацию.
Дончан приглашают стать участником Всероссийского фестиваля «Душа баяна»
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жители Ростовской области смогут поучаствовать в III Всероссийском фестивале «Душа баяна». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Фестиваль проводится среди творческих коллективов и отдельных исполнителей из учреждений культуры и дополнительного образования всех форм собственности, а также для самодеятельных артистов, групп и членов творческих объединений.
Чтобы стать участником, надо заполнить форму заявки на официальном сайте. В Южном федеральном округе принимают заявки до 21 марта включительно.
«Главная цель фестиваля «Душа баяна» – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Донской край богат одаренными людьми, и я уверен, что интерес к фестивалю будет высоким», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Прослушивания на региональном этапе пройдут 1–3 апреля в Октябрьском районном Доме культуры (Октябрьский (сельский район), р. п. Каменоломни).
Участвовать можно в следующих номинациях: «Инструменталист», «Баян-микс», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Театр малых форм», «Творческий номер», «Автор».
Главным призом для тех, кто завоюет гран-при на региональных этапах, станет профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. В ноябре победители, а также лауреаты I степени смогут выступить вместе со звездами российской эстрады в Москве.