В Ростовской области архивисты подготовили уникальное издание «Эпоха Платова»

В Ростовской области архивисты подготовили уникальное издание «Эпоха Платова»
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 29 августа 2023. DON24.RU. Буклет «Эпоха Платова» подготовили в Ростовской области. О работе донских архивистов рассказали в правительстве региона.

Содержание буклета из 36 страниц дополнили как уникальные бумаги с автографами Платова, так и документы, ранее не публиковавшиеся. Само издание стало уникальным за счет комбинации электронных образов архивов, портретных, картографических свидетельств эпохи и воспоминаний современников, оценок историков, изучающих личность атамана Матвея Ивановича Платова.

Документальная работа велась долго. В ней специалисты обратили внимание на роль вихорь-атамана в благоустройстве донской земли, возведении города Новочеркасска, строительстве дорог и школ.

Фото: Правительство Ростовской области

«Основная задача, которая стояла перед донскими архивистами, – сделать образ Платова максимально многогранным, не только отразить его ратные подвиги и общественную деятельность, но и показать рутинную, повседневную работу, направленную на благоустройство Дона. И конечно, буклет отражает роль Дона в истории России, взаимоотношения с императором, с органами власти Российской Империи», – подчеркнул замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Ознакомиться с работой донских архивистов в электронном формате можно на портале «Донские архивы». При этом работа соответствует всем нормам для издания печатного произведения.

По мнению авторов буклета, интерес он вызовет как у школьников, широкого круга читателей, так и у профессиональных историков.

Напомним, 19 августа текущего года исполнилось 270 лет со дня рождения прославленного атамана Донского казачьего войска. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева 2023 год объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».