В Ростове реконструкцию подземных переходов с мозаикой начнут не раньше конца 2025 года

В Ростове реконструкцию подземных переходов с мозаикой начнут не раньше конца 2025 года
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru ©

Ростовская область, 20 марта 2025. DON24.RU. В Ростове реконструкцию подземных переходов с мозаичными панно планируют начать в конце 2025 года или начале 2026-го. Об этом ИА «ДОН 24» сообщила архитектор-дизайнер, координатор градозащитных организаций Ростова Ольга Головина по итогам встречи с замглавы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрием Симковым и директором департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова Денисом Водопьяновым.

Источник финансирования и стоимость работ пока не определены. Вопрос о выделении бюджета, как предполагает Ольга Головина, обсудят во втором квартале 2025 года (апрель – июнь).

Архитектор-дизайнер отметила, что во время диалога с представителями власти обсудили создание рабочей группы по переходам. В нее войдут профильные специалисты и общественники. Запрос о создании рабочей группы направлен в Комитет по охране объектов культурного наследия и региональное министерство культуры.

Группа не будет заниматься непосредственно ремонтом, но сможет предоставлять консультации в случае возникновения вопросов или сомнений в процессе реконструкции.

«Помните историю, когда демонтировали ларьки в переходе на пересечении проспекта Буденновского и улицы Московской, когда сваркой было повреждено изображение кабана? Этого можно было бы избежать, если бы мы могли контролировать процесс и следить за состоянием объектов на каждом этапе работ. В этот раз хотелось бы иметь возможность наблюдать за происходящим и оценивать, есть ли разрушения плиток или другие проблемы», – подчеркнула Ольга Головина.

Реконструкцию начнут с самого небольшого перехода, расположенного на пересечении проспекта Кировского и улицы Большой Садовой, где протестируют технологии и методики ремонта и реставрации, предложенные проектировщиком, для понимания того, как действовать в дальнейшем в остальных переходах.

«Например, переход у Центрального рынка (пересечение проспекта Буденновского и улицы Московской) находится в критическом состоянии, но из-за масштабов объекта начинать целесообразно с малого», – прокомментировала Ольга Головина.

Градозащитники надеются, что вслед за этим будут реконструированы и остальные три перехода – объекты культурного наследия, расположенные на пересечениях проспекта Ворошиловского и улицы Большой Садовой, проспекта Буденновского и улицы Большой Садовой, а также проспекта Буденновского и улиц Московской и Станиславского.

Конструктивистский ЖК «Новый быт» в Ростове включили в реестр объектов культурного наследия
Читайте также:
Конструктивистский ЖК «Новый быт» в Ростове включили в реестр объектов культурного наследия
17.02.2025

Дзен

В Ростове проведут «Библионочь»

Ростовская область, 26 апреля 2025. DON24.RU. Сегодня в Донской государственной публичной библиотеке пройдет «Библионочь-2025». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

«Главная тема этого года – «Свои герои» и слоган – «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» подчеркивают важность сохранения памяти о великих людях прошлого и современных героях», – пишет источник.

Мероприятие начнется в 17:00 и завершится в 23:00.

Ранее в Донской публичной библиотеке открылась художественная выставка «Память за собой позови», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дзен
Лента новостей