Памятник «Тачанка-ростовчанка» готовится отметить 45-летие

Памятник «Тачанка-ростовчанка» готовится отметить 45-летие
Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 8 сентября 2022. DON24.RU. Скульптурная композиция «Тачанка-ростовчанка», ставшая одним из символов донской столицы, была открыта в ноябре 1977 года. 

Автор памятника - скульптор Анатолий Скнарин. Торжественная церемония открытия состоялась в канун 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Величественный монумент на южном въезде в Ростов олицетворяет борьбу Красной армии с белогвардейцами.

Памятник установлен на том месте, где в январе 1920 года шли тяжелые бои Первой Конной армии под командованием Буденного с Добровольческой армией генерала Деникина. В результате кровопролитных баталий белая армия оставила Ростов и отступила на южный плацдарм в районе нынешнего Краснодара. 

Тачанка — это конная повозка с пулеметом «Максим», размещенным сзади против хода движения. Такая передвижная огневая точка была грозным оружием. В годы Гражданской войны она часто решала исход сражения. Решающая роль тачанки сопоставима со значением танков в период Второй мировой войны. 

В советское время выражение «Тачанка-ростовчанка» было хорошо знакомо всем жителям страны. Оно стало крылатым благодаря песне композитора Константина Листова на стихи поэта Михаила Рудермана, написанной в 1937 году. Исполнял ее прославленный певец Леонид Утесов, благодаря чему фраза «тачанка-ростовчанка» вошла в сердца миллионов советских слушателей. 

Правда, песня называлась просто «Тачанка». Помимо «тачанки-ростовчанки» в ней упоминались также «тачанка-киевлянка» и «тачанка-полтавчанка». Однако ростовчане считают эту песню своей, поскольку стихи посвящены конной армии Буденного. Не случайно боевую колесницу в песне называют «буденновской тачанкой». 

Сразу после открытия памятник стал ярким и узнаваемым символом Ростова-на-Дону. В советское время изображения монумента были на многих открытках с видами донской столицы, печатались на почтовых марках, входил в путеводители и краеведческие книги. Во всех киосках продавался сувенирный значок с изображением «Тачанки», напоминает сайт «Ростовский словарь». 

Подтверждением всенародному признанию стала традиция ростовских молодоженов приезжать сюда во время свадебных поездок по городу. Молодые пары возлагают цветы и фотографируются возле неудержимо несущейся тачанки.

После распада СССР подобный памятник оказался единственным на территории России. 

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».