«Первоклассник» из Ростова поборется за место в финале конкурса необычных скульптур

Фото: wikipedia.org ©

Ростовская область, 22 декабря 2020. DON24.RU. Памятнику первокласснику предстоит побороться за место в финале конкурса самых необычных скульптур в России «скульпТУТУры».

В голосовании приняли участие уже более 160 тысяч человек, выбравших девять финалистов, осталось определить последнего.

«Конкурс «СкульпТУТУра» выходит на финишную прямую, до решающей битвы осталось всего одно голосование. Россиянам предстоит выбрать, кто им особенно дорог, – поросенок Фунтик, Зайка Агнии Барто, Робин Бобин, котенок с улицы Лизюкова, пчелка-мороженщица, краснокнижная белуга или кто-то еще? Может, победят ностальгические воспоминания о школе и в финал выйдет памятник первокласснику? Или зима возьмет свое и победу одержит памятник отопительной батарее? Или пользователь интернета, в котором мы прожили весь 2020 год? А может, и клизма – единственный подобный объект в мире? В любом случае, в финале осталось только одно место, и борьба обещает быть жаркой», – поделился Сергей Пищулов, создатель сервиса путешествий Туту.ру – организатора конкурса.

За выход в финал поборются:

•       Памятник первокласснику (г. Ростов-на-Дону, Ростовская область)
•       Памятник поросенку Фунтику (г. Севастополь)
•       Скульптура «Пчелка-мороженщица» (г. Симферополь, Республика Крым)
•       Памятник клизме (поселок Иноземцево, Ставропольский край)
•       Памятник краснокнижной белуге (г. Астрахань, Астраханская область)
•       Памятник Зайке Агнии Барто (г. Волгоград, Волгоградская область)
•       Скульптура «Робин Бобин» (г. Саратов, Саратовская область)
•       Памятник пользователю интернета (г. Самара, Самарская область)
•       Памятник отопительной батарее (г. Самара, Самарская область)
•       Памятник котенку с улицы Лизюкова (г. Воронеж, Воронежская область)

Эскиз Ростовской скульптуры был проработан донскими подростками: на конкурс представили около 50 рисунков учеников 7–9-х классов. Победил проект Ани Николаевой: сидящий на большом глобусе веселый мальчик с книжкой в руках. Памятник первокласснику поставили во дворе Гимназии № 36.

Голосование за последнего финалиста продлится с 22 по 28 декабря (до 21:00 по московскому времени). Отдать свой голос можно в сообществе Туту.ру в соцсети «ВКонтакте» и на странице проекта art.tutu.ru . Десятка финалистов будет выявлена по итогам конкурса к концу 2020-го, а уже в начале 2021-го определится победитель в результате всероссийского голосования.

«Мы очень много путешествуем по стране и видим, какие интересные в разных регионах есть памятники и скульптуры. В них отражены и история, и национальные черты региона, и чувство юмора местных жителей. И мы решили провести всероссийский конкурс и определить самую интересную скульптуру, тем более что в масштабе страны самые креативные скульптуры и памятники еще не искали. А 3D-модели, которые мы создали для каждой скульптуры, позволят рассмотреть ее со всех сторон и совершить небольшое виртуальное путешествие», – рассказывает Сергей Пищулов.

По итогам будет собрана 3D-модель в виде логотипа Туту, состоящего из 100 частей – памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов. Она послужит основой для кубка, который создадут для населенного пункта, где находится будущая скульптура-победитель.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».