Чтобы сон запомнить – кладите гребешок под подушку: приметы на 23 января
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 января чтит память святителя Григория, епископа Нисского. Этот великий богослов и философ, младший брат святителя Василия Великого, жил в IV веке. Он был одним из самых образованных людей своей эпохи и ярым защитником православного вероучения против арианской ереси. После гонений при императоре Валенте он был восстановлен на своей кафедре в Ниссе и прославился как миротворец и мудрый пастырь.
Его глубокие труды о душе, воскресении и устройстве мира значительно обогатили христианское богословие. Святитель Григорий почитается как один из великих отцов церкви.
В народе 23 января называли Григорий-летоуказатель, или Григорий-весноуказчик, так как по погоде судили о характере будущего лета. Главной традицией было наблюдение за ветром и инеем. Также в этот день было принято «заказывать» стога. Хозяин обходил сено, сложенное в стога во дворе, и втыкал в каждый по веточке или колышку, чтобы «закрепить» урожай и уберечь его от гниения и грызунов.
Особое внимание уделяли снам, приснившимся в ночь на 23 января («григорьевские сны»), – они считались вещими, особенно о будущем урожае и благополучии семьи. Чтобы запомнить сон, под подушку клали какой-нибудь предмет, например гребешок или ножницы.
Нельзя 23 января:
- брать или давать в долг деньги, соль и хлеб – чтобы не отдать свое благополучие;
- отказывать в милостыне странникам и нищим – это могло навлечь нужду;
- рубить и колоть дрова – считалось, что это «разрубает» семейное согласие;
- говорить о своих планах и задумках вслух, чтобы не сглазить.
Если на Григория на стогах лежит иней – лето будет дождливым и холодным. Солнечный день с морозом предвещает сухое и жаркое лето.
Именины отмечают Григорий, Макар, Павел, Зиновий, Анатолий, Феофан.
Чтобы урожай был хороший – потрясите яблоню: приметы на 15 марта
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 марта чтит память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в IV веке. Родившись в благочестивой христианской семье в Галатии, он получил хорошее образование и с юных лет стремился нести слово Божье язычникам. Прибыв на Кипр, Феодот своей добродетельной жизнью и даром проповедника обратил ко Христу многих жителей. Во время гонений при императоре Ликинии он сам явился к правителю и бесстрашно исповедовал веру, за что был подвергнут жестоким пыткам и заключен в темницу. Освобожденный при императоре Константине Великом, святитель Феодот вернулся к своей пастве и мирно скончался около 326 года.
В славянском народном календаре этот день получил название Федот Ветронос (или Федот Снежный Занос) из-за частых сильных ветров и метелей, которые случались в начале весны. Существовал особый обряд для защиты от болезней: если кто-то в семье заболевал, его пропотевшую одежду выставляли на улицу на ветер, а затем снова надевали на больного – верили, что ветер унесет хворь. Для хорошего урожая хозяин обязательно выходил в сад и слегка потряхивал яблони и груши, приговаривая пожелания. Также мужчины в этот день заготавливали березовую кору для будущей утвари – считалось, что собранная на Федота кора будет лучше сохранять тепло и холод.
Нельзя 15 марта:
- зашивать дыры, пришивать пуговицы и заниматься рукоделием – чтобы не «зашить» свою удачу и не пришить к себе неприятности;
- стоять на ветру и выходить из дома без лишней надобности – ветер может «надуть» болезни;
- поднимать найденные на улице деньги и чужие вещи – чтобы не принять на себя чужую порчу и нищету;
- совершать крупные покупки, особенно одежду и комнатные растения, – вещи быстро придут в негодность, а цветы будут забирать энергию домочадцев;
- беременным женщинам обнимать чужих детей – чтобы избежать проблем со своим будущим ребенком.
Если на Федота дует теплый ветер – лето будет дождливым, а если мороз и северный ветер – холодным.
Именины отмечают Арсений, Агафон, Богдан, Иосиф, Савва, Николай, Федот.



