Ответные гастроли вахтанговцев в Ростове-на-Дону

Ростовская область, 16 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». «Куда вы подевали Матильду, любимую мою крысу, командира своего? Куда, вы говорите? Что?! Я ее и убил?»

Император Петр III вешает крыс и играет в солдатиков. В истории муж Екатерины Второй остался слабоумным и бесхарактерным. В пьесе Андрея Максимова он наделен умом, добротой, талантом и интуицией. Только этого недостаточно, чтобы управлять государством.

«Умной хотите казаться? А здесь не ум любят, а силу да бесшабашность».

Немецкая принцесса в прошлом, Екатерина нашла в себе и эти качества, превратив Россию в могучую державу, но кто знает о том, что творилось в ее душе? По замыслу автора, самодержице снится сон, который возвращает ее в 1762 год. В ночь перед дворцовым переворотом Екатерина и Петр выясняют отношения как обыкновенные супруги.

– Болезнь-то мою излечили, а вот блаженство любви испытать с тобой я не могу.
– С кем вы блаженства любви испытаете, то мне ведомо!

Ольга Тумайкина, актриса театра им. Е. Вахтангова:
«Вы говорите императрица и император. Прежде всего это мужчина и женщина. И сколько бы веков ни прошло, взгляды друг на друга и требования любви или упреки из-за невнимания или предательства, они одинаковы».

Коронованную семейную пару Андрей Ильин и Ольга Тумайкина играют с 2017 года, а три года назад оба получили звания народных артистов. Спектакль в Ростове стал особым испытанием для дуэта. Накануне поездки актер получил серьезную травму ноги, но от гастролей не отказался и блестяще отыграл оба спектакля.

Ольга Тумайкина, актриса театра им. Е. Вахтангова:
«Петр III, возможно, где-то нашалил, подвернул ногу – имеет право прихромать. Он был таков. Поэтому Андрей Епифанович, наслушавшись наших поддерживающих слов, сказал: «Хорошо. Принято!»

«Спектакль заставляет очень о многом подумать, и о жизни того поколения, нашего поколения, и о будущем».

«Очень личная тема, конечно, она, возможно, идет вразрез с историческими понятиями, как мы привыкли, но тем не менее это очень интересно».

Карина Сердюченко, директор Ростовского-на-Дону академического молодежного театра:
«Это вообще большой подарок и для нашего театра, и для зрителей Ростова-на-Дону. Это вообще впервые в истории двух театров такой обмен, никогда вахтанговцы не были у нас, и точно так же наш театр не выступал раньше на их сцене».

«Любовь у трона» стал одним из четырех спектаклей, которые вахтанговцы привезли на гастроли. Ростовский зритель увидел также постановки «Бовари», «Долгие годы» и «Королева-мать».

Дзен

384,9 млн рублей на ремонт: в Милютинском районе открылся обновленный Дом культуры

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. В Милютинском районе после капитального ремонта торжественно открылся Дом культуры. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Здание ДК, работающее с 1989 г., впервые за свою историю прошло масштабную реконструкцию. На эти цели из областного бюджета направили 384,9 млн рублей. Дополнительно 3,4 млн рублей (из них 2,8 млн – федеральные средства) выделили в 2025 г. по программе «Культура малой родины» на закупку мебели и жалюзи.

Дом культуры объединяет несколько учреждений: отдел ЗАГС, отдел культуры районной администрации и детско-юношескую спортивную школу. Здесь работают 32 творческих коллектива, а инфраструктура включает:

  • киноконцертный зал на 500 мест;
  • малый зал на 100 мест;
  • дискотечную площадку;
  • хоровую и театральную студии;
  • залы хореографии и спортивный зал;
  • гримерные, костюмерную и художественную мастерскую.

«Отрадно, что в этот очаг культуры удалось вдохнуть вторую жизнь. ДК славится своим дружным коллективом, здесь трудятся большие энтузиасты и творческие личности, которых отличает увлеченность любимым делом и высокий профессионализм. Видно, с какой любовью сотрудники относятся к своей работе. Уверен, что с такой же любовью и благодарностью все желающие будут посещать это учреждение. Знаю, что жители района очень ждали открытия Дома культуры после ремонта, так как уже в ближайшее время в обновленном учреждении планируются выпускные вечера и мероприятия для ребят из пришкольного лагеря. Наличие площадки и активность людей будут способствовать в том числе творческому развитию, что будет вдохновлять коллектив на новые идеи и конкурсы», – рассказал Игорь Гуськов.

Дзен
Лента новостей