На сцене театра Горького открылся первый Всероссийский театральный фестиваль «Завтра была война»

Ростовская область, 5 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». «Пролетный гусь» Астафьева, «Матерь человеческая» Закруткина, «Завтра была война» Васильева, «Вечно живые» Розова. Творческие вечера Ланового, Прокофьевой, Гармаша. На сцене ростовского драмтеатра имени Горького открылся первый Всероссийский театральный фестиваль «Завтра была война». 10 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Иркутска, Белгорода, Вольска, Новочеркасска покажут спектакли о военных годах.

До спектакля еще два звонка, а большой зал театра имени Горького уже наполовину полон. И дело не в пунктуальности ростовчан: чтобы зрители чувствовали себя комфортно в шахматной рассадке, их посадили среди портретов актеров; а на балконах и бельэтажах за безопасностью следит некий невидимый агент. Конечно, - говорит главный режиссер Геннадий Шапошников, - к новым правилам подошли с юмором, хотя ситуация с ковидом серьезная. Но главное, что Всероссийский театральный фестиваль «Завтра была война» все-таки состоялся, пусть и с переносом на полгода.

Девять дней - девять постановок о войне, где с разных сторон затронута жизнь самых обычных людей: на пороге, во время и после войны. При формировании прогораммы фестиваля организатор - театр Горького - руководствовался именно темой: показать настоящую драматургию в разных ракурсах: чеховский МХАТ привез «Пролетного гуся» Астафьева, а московский «Театр на Покровке» - «Вечно живых» Розова. Кстати, последний, и еще два спектакля - «Матерь человеческая» Закруткина и «Завтра была война» Бориса Васильева - поставлены Геннадием Шапошниковым на сценах театра имени Горького и Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Ростовский зритель ждал главную звезду открытия фестиваля - Василия Ланового. Народного артиста СССР встретили стоя аплодисментами. А он читал Пушкина и вспоминал о войне, ведь не только играл ее на сцене и в кино, но и видел семилетним ребенком. Но несмотря на множество ролей в военнных картинах, среди которых Иван Варавва в «Офицерах», Вадим Чистяков в «Приступить к ликвидации», Карл Вольф в «Семнадцати мгновениях весны», Лановой выделяет свою единственную комедийную роль в кино. Ростовчан ждут еще два творческих вечера - 5 октября «Смеясь, ликуя и бунтуя...» на сцену выйдет заслуженная артистка России Ольга Прокофьева, а 9 октября закроет фестиваль вечер «Жди меня» народного артиста Сергея Гармаша.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.