«Иллюзии Страны восходящего солнца» в Ростовском областном музее краеведения

Ростовская область, 14 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Природные пейзажи Страны восходящего солнца, нежность сакуры, мудрость гейши и выдержка самурая. А также японская каллиграфия. В Ростовском областном музее краеведения представлена выставка в 3D-эффекте «Иллюзии Страны восходящего солнца».

Татьяна Синицына, корреспондент:
«На выставке представлены карты в технике компьютерной графики с объемным изображением и естественной цветопередачей. Для того, чтобы увидеть всю полноту цвета, нам не нужны какие-то приспособления. Просто нужно от картины отойти на полтора метра».

Картины созданы в 3D-эффекте на основе старинных японских монохромных черно-белых гравюр. В зале представлены 55 оригинальных произведений разных авторов и эпох. Свитки и гобелены. Зритель видит трансформацию живописи Страны восходящего солнца с XV века до наших дней.

Владислав Заярный, заведующий выставочным сектором Ростовского областного музея краеведения:
«Точные копии средневековой японской гравюры знаменитого японского художника Сесиу, и это современная художница Наталья Богославская сделала с помощью туши, бумаги практически той средневековой технологии. Это 3D-обработка, лентикулярная печать».

Даже самый, казалось бы, понятный пейзаж в традиции Востока имеет свои особенности. Современные авторы работают в технике глубокого погружения. Картины печатают на брезенте, обрисовывают и накладывают друг на друга. Тематика полотен более мультипликационная, здесь герои аниме и манго. Также в зале организована зона для рисования иероглифов, где желающий может почувствовать себя мастером каллиграфии. Выставка продлится до сентября.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.