Донская митрополия: передача Ростовского театра кукол церкви состоялась в рамках закона

Ростовская область, 14 января 2020. DON24.RU. Передача Ростовского государственного театра кукол православной церкви была осуществлена в рамках закона, прокомментировал принятое властями региона решение пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Он также подтвердил, что театр не выселят с нынешнего места, пока для него не найдут новое здание.

«Мы самые идейные театралофилы из всех, кто принимает участие в этой истории. У так называемых активистов, которые против передачи здания, основная позиция: «Мы привыкли, мы ходили сюда, и пусть наши дети ходят». Тогда как аргументы против – весомее. Улица Суворова, на которой находится театр, односторонняя, из-за чего на ней огромный трафик движения. Ни одно спецсредство в случае чего оперативно к зданию не подъедет. Вы когда-нибудь видели рядом с театром припаркованный автобус, который привозит и отвозит обратно детей? Там нет места для парковки», – пояснил Петровский ИА «ДОН 24».

Он назвал и другие причины, из-за которых здание некомфортно для размещения в нем театра. По его словам, внутри всего 300 зрительских мест, само здание холодное. Кроме того, там нет амфитеатра, из-за чего детям уже с третьего и четвертого рядов не виден спектакль: приходится смотреть стоя.

В Ростовской епархии также опровергли информацию, что в советское время здание взорвали и от него остался фундамент, на месте которого построили театр.

«Если бы от здания церкви остался один фундамент, то нb один федеральный закон не позволил бы этому зданию перейти обратно в пользование религиозной организации. Есть множество документов, рабочих смет, советских актов выполненных работ, доказывающих, что здание сохранилось. В 1967 году даже сам план реконструкции назывался «планом пристройки» к бывшей Благовещенской церкви, которая стала театром», – утверждает Игорь Петровский.

Фото: Игорь Петровский 

По его словам, внутри этого здания 85–90% от бывшей церкви: в советское время снесли купол, убрали входной портик и пристроили входную стеклянную конструкцию.

«Многие ростовские блогеры весной, когда таял снег и от театра отваливались целые куски штукатурки, фотографировали это и обнаружили церковные пилястры, арки, колонны вдоль стен», – добавил пресс-секретарь главы митрополии.

Фото: Игорь Петровский 

В качестве доказательства того, что театр находится непосредственно в стенах бывшей церкви, он привел в пример уже упомянутое отсутствие амфитеатра. Как утверждает пресс-секретарь, любой зрительный зал строится с учетом постепенно возвышающихся рядов. Однако в театре кукол такого нет, что свидетельствует о том, что он не строился с нуля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.