Оформили кредитку вместо продуктовой карты: как бороться с навязыванием финансовых услуг

Ростовская область, 19 августа 2024. DON24.RU. Кредитные карты давно интегрировались в общество и стали для россиян удобным финансовым инструментом. Тем не менее многие граждане предпочитают жить по средствам и отказываются заводить кредитки, но им продолжают навязывать дополнительные финансовые услуги. Разбирались, как потребителю защитить свои права и что делать, если на вас оформили нежеланную кредитную карту.

Спокойно за хлебом не выйти

С подобной ситуацией столкнулась ростовчанка Анастасия. Девушка рассказала корреспонденту ИА «ДОН 24», что в один из будних дней просто вышла в соседний магазин во время обеденного перерыва.

«Я уже оплатила покупку и шла к выходу, когда меня на «ты» окликнул парень. Я подумала, что ему, может, нужна карта лояльности или это мой знакомый, остановилась. Он начал мне втирать, что сейчас есть уникальная возможность оформить продуктовую карту с повышенным кешбэком. Я подумала, он сотрудник этого продуктового, ничего против таких карт не имею, да и оформляются они не долго обычно. Я решила согласиться, но в процессе поняла, что что-то идет не так», – делится девушка.

Оказалось, что промоутер предлагал не просто скидочную карту, а настоящий финансовый продукт от крупного российского банка. Сначала речь шла о дебетовой карте. Но якобы по случайности все дебетовые карты закончились и на героиню оформили кредитку.

«Согласия именно на кредитную карту я не давала, я ими не пользуюсь. Но этот парень очень ушлый был, мотал мне нервы и путал больше часа. Постоянно болтал, задавал какие-то вопросы про жизнь. Типа у него не грузится сайт акции в телефоне, пока ждем можно и поболтать. А сам информацию выспрашивал. Есть ли образование, работаю ли я, сколько получаю. Причем цифру моей зарплаты сам придумал, потому что я на такие вопросы не отвечаю кому попало. Банк, видимо, ничего проверять не стал, потому что кредитку мне успешно выдали. Почти на улице. С лимитом в 80 тысяч рублей», – добавила Анастасия.

Чтобы активировать карту, менеджер настоял на том, чтобы девушка при нем совершила покупку в этом же магазине прямо сейчас. На вопрос, можно ли сделать это позже, отвечал категорическим отказом и не давал уйти. Уже вернувшись домой со свеженьким кредитом, она попыталась закрыть кредитку в тот же день, но и это не удалось с первой попытки.

«Сначала в службе поддержки сказали подождать, пока не придет первый кешбэк. Это вроде две недели или месяц, точно не помню. Когда этот срок прошел, я снова попыталась закрыть кредитку через поддержку, но в этот раз было слишком поздно и нужного специалиста не было, сказали обратиться утром. В итоге я закрыла карту только с третьей попытки. Невозможно спокойно сходить за хлебом. То в магазине пристанут, то на улице. Прямо на Пушкинской карты эти втюхивали», – говорит девушка.

Законно ли это?

О ситуации с оформлением нежелательных кредитных карт корреспондент ИА «ДОН 24» поговорила с ведущим юристом практики «Защита прав потребителей» адвокатской фирмы «Ревякины и партнеры» Вадимом Тертышным.

Он пояснил, что навязыванием дополнительных услуг при приобретении товаров являются любые действия, когда гражданину в отсутствие на то его согласия вместе с приобретением одного товара оформляют отдельную дополнительную услугу. Это прямое нарушение, о чем говорится в законе «О защите прав потребителей».

«В частности, оформление кредитной карты вместе с продуктовой также является навязыванием, за которое продавец может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа на должностных лиц до 4000 рублей; на юридических лиц – до 40 тысяч рублей», – пояснил юрист.

После такого гражданин вправе немедленно обратиться в банк с целью аннулирования карты и закрытия счета. В случае если банк откажет, целесообразно подавать жалобу в Роспотребнадзор.

«Если же и это не поможет, нужно требовать признания договора или его условия с навязанной услугой в суде незаконным либо расторжения договора и возврата оплаты за оформление такой услуги», – добавил юрист.

В карточках мы рассказали о том, что делать, если на вас оформили нежеланную кредитку.

Карточки: Виктория Арсланова / АО «Дон-медиа» / don24.ru

Дзен

Нецензурная брань, коррупция и кража холодильника, или адвокатские истории Владимира Лившица

Нецензурная брань, коррупция и кража холодильника, или адвокатские истории Владимира Лившица
Фото: Елизавета Ростовская ©

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону прошла встреча с известным адвокатом Владимиром Лившицем. Он представил свою книгу «Защита Лившица» – сборник рассказов, написанных в разное время и основанных на реальных делах из его практики. Истории оказались настолько популярны среди юристов, что их цитировали в реальных судебных процессах другие адвокаты и даже прокуроры.

Владимир Лившиц и главный редактор ИА «ДОН 24» Виктор Серпионов

Фото: Елизавета Ростовская

На обороте книги есть предупреждение о наличии нецензурной лексики. Это сделано не случайно: во-первых, так требует закон, а во-вторых, это своеобразный маркетинговый ход.

«Хочу сказать, что брани как таковой здесь нет. То есть никто не ругается, но замечательные слова, которые существуют в русском языке и которые я стесняюсь устно произносить просто потому, что они эстетически звучат не очень хорошо на сцене, а на письме – самое то!» – рассказывает автор книги.

Каждый интеллигент в душе писатель

Владимир Львович признается, что никогда не стремился к писательству и даже сейчас не может назвать себя писателем. Однако он считает, что любой интеллигентный человек в какой-то степени писатель, поскольку способен излагать свои мысли письменно.

Даже простое желание закурить можно выразить так, что оно превратится в литературу: «Эх, закурить бы, подумал шофер, подъезжая к бензоколонке…Покойному было двадцать пять лет». Вот вам и литературное произведение с социально значимым, острым и драматическим сюжетом.

«Что уж говорить об адвокате, который всегда находится в центре какой-нибудь драматической истории и вынужден об этом писать», – отметил Владимир Лившиц.

А можно и так: берешь анекдот, пересказываешь, приукрашиваешь, добавляешь соответствующую сюжету лексику, записываешь, редактируешь – и вот тебе шедевр!

«Просто, как валенки», – отметил Владимир Львович.

Не только пишет, но еще и рисует

Оказалось, Владимир Лившиц причастен не только к тексту своей книги, но и к ее оформлению. Небольшая иллюстрация на четвертой странице тоже создана им.

 Перед публикацией выяснилось, что в книге осталась одна пустая страница, что стало проблемой для издательства, поскольку в печатном листе восемь страниц, а их общее количество в книге должно быть кратно восьми или 16. Тогда Владимир Львович, со свойственной ему находчивостью, предложил добавить страницу с его собственным рисунком. Получив добро, он отправился в ближайшее кафе, где попросил ручку с карандашом, и вскоре на свет появилась замечательная иллюстрация.

Автор рисунка: Владимир Лившиц

Фото: Елизавета Ростовская

На рисунке изображена женщина с чуть сползшей повязкой на глазах. В одной руке она держит меч правосудия (больше похожий на нож), а другой придерживает механические весы. Это авторская интерпретация образа Фемиды. Рядом с ней стоит молодой прокурор – его юность выдает то, что вместо брюк на нем пока только нижнее белье.

По словам автора рисунка, эти двое «пытаются добыть истину», которая стоит тут же в зале. На столе перед ними лежат яблоки, они же доказательства по делу, которые герои пытаются поделить. Однако им мешает третий персонаж, грозно указующий в их сторону пальцем. Вероятно, так Лившиц изобразил адвоката.

«Заметьте, он ближе всех находится к истине», – подмечает Владимир Львович.

Также под столом, рядом с прокурором, сидит кот. Однако, в отличие от работ Босха, здесь этот зверек не несет дьявольского символизма. Как пояснил художник, кот появился лишь для того, чтобы заполнить пустое пространство рисунка.

Когда рассказы участвуют в судебных процессах

Рассказы Владимира Лившица не только увлекательны, но иногда находят неожиданное применение. Некоторые адвокаты используют их в судебной практике.

Например, в рассказе «Немного джаза» вор выносит из квартиры через пролом в потолке, сделанный сантехниками, телевизор и холодильник «Зил», вес которого примерно 110–120 кг.

« Я усомнился в том, что через отверстие диаметром 30 см при пятиметровых потолках можно вытащить холодильник «Зил». К счастью, тогда были народные заседатели, которые сказали: «Да, вообще нельзя». В итоге подсудимого оправдали», – рассказал Владимир Лившиц.

Позже в Таганроге знакомый гособвинитель поделился с Лившицем забавным случаем. Один адвокат, защищая клиента, в похожем деле о краже холодильника через пролом в стене сослался на рассказ «Немного джаза» как на судебный прецедент, на что судья ему сказала: «Лившица из себя не стройте». Это не единственный пример, когда творчество писателя становилось частью судебного разбирательства.

Неожиданная реклама от прокурора

На одном из судебных заседаний адвокат Владимир Лившиц готовился к ответному слову, конспектируя важные моменты из речи прокурора. Внезапно он с удивлением понял: прокурор дословно зачитывает текст из его собственного рассказа. А звучал он так:

«Некоторые циники от юриспруденции утверждают, что гражданские дела выигрывает тот, кто лучше соврет. Я категорически не согласен! Такие утверждения создают ложное представление о судопроизводстве и дезориентируют граждан, желающих отстаивать в суде свои права и законные интересы. Любому практикующему адвокату известно, что хорошо соврать – это лишь первая половина пути к успеху. Вторая половина – сделать так, чтобы этому поверили. И если первая половина относится к области науки, то вторая – это уже искусство. Что касается науки, то здесь все просто: в одну руку берешь норму права (в качестве общего правила), в другую – рассказ клиента (в качестве частного случая) и нахлобучиваешь одно на другое. Если не получается, то добавляешь нужные детали или убираешь ненужные. Это называется построение силлогизма и относится к формальной логике, которую проходят на первом курсе университета. С искусством посложнее. Тут главное – не перепутать, что и в какую руку положить. Я имею в виду, конечно, доказательства и их использование в ходе рассмотрения дела в суде».

После этого обвинитель указал на автора этих строк, то есть на Владимира Лившица и заявил: «И как можно после таких слов верить этому человеку?»

Владимир Львович поблагодарил прокурора за невольную рекламу и объяснил, что цитата вырвана из иронического контекста. Это был рассказ «Кобелиная песня», повествующий о том, как стаффордширский бультерьер съел пекинеса, и ирония заключалась в том, что реальный процесс больше напоминал «Ледовое побоище», где результат определялся не фактами, а административным ресурсом сторон. При таких обстоятельствах было уже неважно, кто кого съел – важно лишь, у кого «хвост длиннее».

Взгляд на коррупцию

«Коррупция в России всегда была и будет предметом глубокой озабоченности. Озабоченность проявляют все: министерства и ведомства, управления и департаменты, отделы и службы, должностные лица и граждане. Равнодушных тут нет», – с этих строк начинается рассказ «Принц и Нимфа».

Юг нашей необъятной, и особенно Ростовская область, в общественном мнении часто считается регионом с высоким уровнем коррупции. На вопрос о том, какова отличительная особенность коррупционных схем на Дону, Владимир Лившиц ответил, что они ничем принципиально не отличаются от аналогичных на Кубани или на Неве. 

«Нынешняя кампания по борьбе с коррупцией, так же как все предыдущие и все последующие, может привести к системным изменениям,  а может и не привести», – подытожил адвокат.

Дзен
Лента новостей