Меньше поддельных молочных продуктов станет в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 12 апреля 2018. DON24.RU. Минсельхоз РФ планирует уменьшить число продуктов, которые производят с использованием сухого молока, и поставить заслон поддельным продуктам на молочном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе органа государственного управления со ссылкой на директора Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолия Куценко.

«У участников молочного рынка есть несколько первоочередных задач: обеспечить аграриям рентабельность производства молока на уровне 20–25%, отрегулировать загрузку перерабатывающих предприятий и ввоз импортного сухого молока, поставить заслон фальсификату на молочном рынке», – пояснил Анатолий Куценко.

Генеральный директор саратовского молочного хозяйства «Племзавод «Трудовой» Сырем Байзульдинов отметил, что необходимо именно регулировать ввоз импортного сухого молока, так как бесконтрольный импорт оказывает давление на отечественный рынок сбыта как сырого, так и сухого молока. Поддержала эту идею и генеральный директор Валуйского ОАО «Молоко» Татьяна Обухова.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов сообщил, что необходим выверенный торговый баланс с основным поставщиком сухого молока – Республикой Беларусь.

«Сухое молоко и сливочное масло для пищевой и перерабатывающей промышленности – это как нефть и газ для других отраслей, поэтому мы должны опираться на выверенные балансы. В их составлении должен помочь бизнес, ориентированный на долгосрочные – 3–5 лет – договоры с производителями. Это многократно усилит и отрасль, и возможности цивилизованного регулирования рынка», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Он добавил, что с Республикой Беларусь уже консультируются по поводу баланса взаимных поставок, в том числе обсуждают, как выработать механизмы защиты сельхозпроизводителя от необоснованных ценовых колебаний.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Донское министерство финансов победило в двух номинациях всероссийского конкурса

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Министерство финансов Ростовской области победило в двух номинациях всероссийского конкурса, сообщается на сайте донского правительства.

Ежегодный финансовый форум – XII Васильевские чтения прошли 25 апреля в Москве. Отмечается, что в этом году главная тема форума – «Бюджетный процесс как инструмент обеспечения экономической стабильности». Ростовскую область представляла заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

В рамках форума вручались награды победителям и номинантам отраслевых конкурсов. Донской минфин стал победителем  в номинации «Предварительный контроль» VII Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного финансового контроля» и занял 3-е место в номинации «Ревизора не обманешь».

Участники мероприятия обсудили задачи, стоящие перед системой госуправления, новации в законодательстве, вопросы развития государственного финансового контроля.

На форуме выступали заместитель министра финансов России Алексей Лавров, начальник аналитического управления ФНС Валерий Засько, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова, председатель Совета Союза финансистов России Надежда Максимова, а также представители российской науки.