Южный филиал «РосРАО» рассказал о работе с радиоактивными отходами
Ростов-на-Дону, 12 июня 2017. DON24.RU. Филиал «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» наградили за рассказы об утилизации радиоактивных отходов и работе дозиметристов. Проект «Экопрорыв» победил в номинации «Экологические воспитание и просвещение».
Итоги международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» подвели на праздновании Дня эколога в администрации президента России. За победу боролись 328 участников из 70 регионов страны. В семи номинациях выбрали 21 победителя и определили 14 призеров.
По словам донского министра природных ресурсов и экологии Геннадия Урбана, ФГУП «РосРАО» работает с разными группами населения и повышает в обществе культуру бережного отношения к природе.
«Нашим основным принципом в этом вопросе является принцип открытости и экологической ответственности», – подчеркнул начальник управления по коммуникациям предприятия «РосРАО» Денис Плещенко. Теперь опыт компании, как и другие мероприятия, отмеченные жюри, будет внедряться в других регионах России.
Проект «Экологическая культура. Мир и согласие» борется за сохранение окружающей среды с 2012 года. Его инициатор – неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


