Вырастили чемпионов породы: овцеводы Дона вернулись со всероссийской выставки с золотыми наградами

Ростовская область, 31 мая 2022. DON24.RU. Овцеводы Ростовской области завоевали 11 медалей на XXII Российской выставке племенных овец и коз, которая проходила в Волгограде. Выставочное животное крестьянского хозяйства «Элита» из Ремонтненского района признано чемпионом породы советский меринос.

 «Овцеводство всегда было традиционной отраслью для восточных районов Дона. На поддержку развития отрасли овцеводства на Дону в 2021 году было выделено более 83 млн рублей. В текущем году финансирование увеличилось почти на 3 млн, составив сумму около 86 млн рублей», – сообщил  министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Он также рассказал, что для сохранения и улучшения генофонда овец в Ростовской области функционируют 12 племенных овцеводческих предприятий, в том числе пять племенных заводов и семь племенных репродукторов, в которых разводят овец сальской, цигайской, ставропольской, волгоградской пород и советского мериноса.

На всероссийской выставке Ростовскую область представляли шесть хозяйств из Ремонтненского, Милютинского и Морозовского районов. Достижения овцеводов Дона оценены четырьмя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Золотыми наградами отмечены животные: 
– племенного репродуктора по разведению овец породы советский меринос КХ «Элита»;
– СПК «Племзавод «Подгорное»;
– племенного репродуктора «РКЗ «Ресурс» филиала «Милютинский»;
– товарного хозяйства «РКЗ «Ресурс» филиала «Беляева» по разведению овец южной мясной породы.

Серебряные и бронзовые медали – в активе животноводов племзаводов Колхоза ПЗ «Первомайский» и СПК ПЗ «Мир».

Кроме того, переходящий приз Минсельхоза России имени Героя Соцтруда Вениамина Снегового за достижение высоких показателей в селекции и освоение передовых технологий в племенном овцеводстве вручен животноводам крестьянского хозяйства «Элита» Ремонтненского района Дона.

Своих животных на выставку привезли 62 племенных предприятия из 13 регионов страны. Эксперты оценивали по экстерьеру и продуктивности более 330 выставочных овец.

Помимо деловой программы в ходе форума прошел конкурс национальных подворий и смотр коллективов художественной самодеятельности регионов. Ростовская область представила на выставке тематический курень с концертной программой народного ансамбля «Казаки Дона» Зимовниковского района.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.