В Зимовниках открыли памятник «Труженикам тыла»
В честь тружеников тыла
«На «Карте памяти» Великой Отечественной войны в Ростовской области отмечено 548 памятников воинам-освободителям, и нет практически ни одного памятника, посвященного труду людей, оставшихся в тылу, их вкладу в общую Великую Победу, – рассказал спикер донского парламента Виктор Дерябкин. – Думаю, эта славная традиция будет продолжена и в других территориях Ростовской области».
Газ за 50 тыс. руб. с рассрочкой
В хуторе Плотников Глубочанского сельского поселения в тот день тоже был праздник: в дома провели газ. Этого события хуторяне ждали долгих 18 лет – именно тогда газ впервые пришел в Зимовниковский район.
«В этом году мы планируем введение в эксплуатацию порядка 50 разводящих газопроводов, то есть именно столько в этом году состоится подобных подключений в населенных пунктах, – подчеркнул депутат донского парламента, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко. – На газификацию территорий в этом году закладывается около 1 млрд рублей, при этом ведется проектирование еще 200 объектов – это наш задел на 2017 и 2018 годы. Наши основные усилия по газификации сосредоточены на северных и восточных районах области, где газ дошел еще не до каждого населенного пункта».
Сегодня средняя стоимость подключения одного дома составляет около 50 тыс. руб. с учетом стоимости всего необходимого газового оборудования и с возможностью рассрочки на 2-3 месяца.
«Программа газификации, которая реализуется в Ростовской области, с каждым годом набирает обороты, – отметил Виктор Дерябкин. – Ростовская область на сегодняшний день газифицирована на 88%, при среднероссийском уровне в 66%. Поэтому я хочу поблагодарить за эту непростую и ответственную работу все структуры, работающие в сфере газоснабжения, и сказать слова благодарности губернатору Ростовской области Василию Голубеву за его принципиальную позицию по этому вопросу – экономический интерес не должен лежать в основе газификации жителей региона. Здесь живут наши сограждане, и они должны жить в комфортных условиях, как и горожане. Именно это мы и пытаемся реализовать».
После торжественной части почетная делегация посетила семью Петровых, где была приготовлена традиционная для подобных мероприятий яичница. Депутаты поздравили Ивана Ивановича и Светлану Михайловну, а также вручили им подарки. Хозяйка предложила гостям опробовать новую плиту и поджарить яичницу на природном газе. Глазунья получилась на славу – ее подали на праздничный стол.
Более 1200 рабочих мест создадут в особой экономической зоне «Ростовская»
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. К 2035 году резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие ОЭЗ. Об этом говорилось на встрече губернатора Юрия Слюсаря с промышленниками и предпринимателями региона.
Глава региона выступил на отчетном совещании минэкономразвития по итогам 2025 года.
«Действует особая экономическая зона «Ростовская», в которой зарегистрировано 14 резидентов, половина из них пришли в 2025 году. До 2035 года планируется создать свыше 1200 рабочих мест. Ожидается почти 19 млрд рублей поступлений в виде налогов в бюджеты всех уровней», – сказал он.
Юрий Слюсарь отметил, что сельское хозяйство переживает последствия прошлогоднего неурожая. Надежда на будущий урожай, сказал он. Прогнозы – осторожные, но благоприятные.
«Делаем ставку на логистику. Сейчас Ростовская область – центр нового экономического макрорегиона. Поэтому логистика – перспективное направление бизнеса. Только строить его надо с использованием новых технологий, включая автоматизацию и роботизацию, а не ставить очередной склад возле федеральной трассы. Чтобы оставлять максимальную добавочную стоимость в регионе», – подчеркнул губернатор.
Среди задач на 2026 год он выделил увеличение темпов роста инвестиций, капиталовложения в туристическую инфраструктуру и развитие креативных индустрий.


