В Ростовской области может появиться рыбохозяйственный сбор

В Ростовской области может появиться рыбохозяйственный сбор
Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 11 июня 2024 года. DON24.RU. Депутаты донского парламента на минувшем заседании обратились в Правительство РФ с просьбой ввести специальный рыбохозяйственный сбор за проход по реке Дон крупнотоннажных коммерческих судов.

В обращении отмечается, что река Дон – это место, где нерестятся, зимуют и обитают ценные виды рыб, занесенные в Красную книгу, а также промысловые рыбы, однако в то же время это один из основных путей судового транспортного коридора европейской части России. Навигация необходима экономике для транспортировки продукции донских предприятий. Но при этом транспортная речная навигация негативно отражается на экосистеме Дона.

«По мнению депутатов, установление специального рыбохозяйственного сбора, имеющего целевое назначение в финансировании компенсационных мероприятий, позволит минимизировать последствия пагубного влияния коммерческих судов. Средства специального сбора предлагается направить на поддержание поголовья рыбы в Дону», – сказано в материалах Законодательного Собрания Ростовской области.

В рамках «правительственного часа» донские депутаты вместе с руководством профильного министерства обсудили вопрос экологического благополучия в Ростовской области как реализации одной из национальных целей, определенных президентом в новом майском Указе. Была поднята проблема повышения эффективности обращения с отходами производств и потребления.

В донском регионе функционируют три мусороперерабатывающих завода, однако у жителей области возникает множество вопросов к операторам: нарушается график вывоза отходов, площадки сбора мусора не всегда содержатся в надлежащем состоянии, не хватает контейнеров.

«Вопрос с вывозом мусора очень остро стоит в отдельных муниципалитетах. Эта ситуация напрямую влияет на экологическое благополучие человека в каждом конкретном населенном пункте, поэтому находится на постоянном контроле депутатского корпуса. По итогам обсуждения профильному комитету донского парламента поручено вместе с министерством ЖКХ проконтролировать нормализацию ситуации в этой сфере и доложить о результатах на заседании Законодательного Собрания 25-го июля», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, донские депутаты приняли поправки в областной закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, которые позволят использовать резервы финансовых и материальных ресурсов при введении режима повышенной готовности.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей