Сматываем удочки: на Дону разрешат ловить не больше 5 кг рыбы

Ростов-на-Дону, 23 июня 2017. DON24.RU. Любители рыбалки в Ростовской области смогут ловить не более 5 кг рыбы в день.Такую инициативу разрабатывают в донском министерстве природных ресурсов и экологии.

Это связано с резким уменьшением запаса рыбы в реках. По мнению специалистов министерства, в том числе и для борьбы с браконьерством необходимо ввести ограничения в массе улова в сутки на законодательном уровне.

«Мы предлагаем разрешить не более 5 кг рыбы, кроме судака и рыбца, на одного гражданина за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг. Рыбца по количеству – не более 5 экземпляров, судака – не более 2 экземпляров на одного человека», – пояснила начальник управления рыбного хозяйства минприроды и экологии донского региона Татьяна Жуменко.

Ограничения коснутся и раков. За сутки одному раколову разрешает поймать не более 30 штук.

Если любитель рыбачит трое и более суток, вывозить улов – свежий, соленый, копченый или вяленый – он сможет по трехсуточной норме на человека.

«Рыбная ловля должна быть спортивной – это не подразумевает, что рыбу нужно заготавливать впрок и продавать потом несанкционированно на тех же несанкционированных рынках. Все должно быть упорядочено», – считает первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Перед тем как вносить инициативу в парламент, ее пообещали обсудить с жителями Дона и общественными организациями.

Недавно в Ростове поймали огромного толстолобика, который не вписывается в предлагаемые минприроды нормы. Как же быть таким удачливым рыбакам? Неужели отпускать «во-о-от такую» рыбу обратно в водоем?

«Это не нововведение, а восстановление исторической нормы, пробела в законодательстве. Норма биоресурсов на одного рыбака-любителя существовала еще со времен СССР. Но в ходе реорганизаций законодательства она из правил рыболовства выпала, чем удачно стали пользоваться браконьеры. Те нормы, которые хотят заново ввести, вполне щадящие для любителей. Я сомневаюсь, что каждый второй способен поймать 5 кг рыбы за один день. В правилах есть оговорка: если одна рыба весит более 5 кг, ее можно взять. Но, согласитесь, неправильно поощрять браконьеров, притворяющихся любителями. Нельзя допускать бесконтрольное использование природных ресурсов», – уверен заместитель директора по научной работе Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Владимир Белоусов.

Деятельность рыбаков-любителей будут проверять инспекторы Росрыболовства, предупреждает замдиректора института. Они будут проводить рейды на пресноводных водоемах области, а также дежурить на постах федеральной пограничной службы. За незаконно добытую рыбу и рыболовство с нарушением правил придется платить штрафы. По мнению Владимира Белоусова, ограничения в «рыбном» законодательстве вступят в силу не раньше 2018 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: В Ростовской области сложился профицитный бюджет

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

Профицит бюджета (то есть превышение доходов над расходами) достигнут за счет увеличения поступлений собственных доходов. При этом бюджет развития вырос почти на треть.

«Темп роста налоговых и неналоговых доходов в 2023 году составил 126%. Несмотря на сложности, связанные с введением единого налогового платежа, в бюджет поступило собственных доходов на 11,7 млрд рублей больше, чем планировалось», – сказал Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что расходы консолидированного бюджета области выросли в 2023 году на 37,8 млрд рублей, или на 10,7%. Две трети расходов – 253 млрд рублей – направлено на социальную сферу.