В донском правительстве разъяснили, как снизить ипотечную нагрузку при рождении ребенка
Ростовская область, 2 февраля 2023. DON24.RU. Свыше 1,5 млрд рублей в бюджете области предусмотрено в этом году на помощь семьям с ипотекой. Донское Агентство жилищных программ выплачивает ряд субсидий. Одна из них – при рождении малыша, сообщили в донском правительстве.
«Дополнительная субсидия может быть направлена на погашение основного долга по ипотеке. Размер господдержки составляет 69 тысяч рублей, или 50% от суммы регионального материнского капитала, при рождении первенца. Если участники региональных программ по субсидированию или льготному ипотечному кредитованию «Дисконт» становятся родителями третьего или последующего малыша, размер субсидии составляет 138 тысяч рублей. Это уже существенная финансовая поддержка», – рассказала директор Агентства жилищных программ Ростовской области Мария Гаврикова.
В качестве примера Мария Гаврикова рассказала историю ростовчанки Анны. Агентство помогло ей стать участницей региональной программы господдержки. В течение первых пяти лет пользования ипотекой Анне субсидируют часть процентной ставки.
Родив малыша, ростовчанка подписала договор на предоставлении дополнительной субсидии.
Специалисты Агентства жилищных программ ведут консультации по записи. Запись доступна по электронной почте oprg@azhp.ru либо по номеру Telegram/WhatsApp 8 (988) 940-07-04.
Всего Агентство жилищных программ на Дону реализует шесть мер региональной господдержки в приобретении жилья. В этом году помощь получат более 2000 жителей Дона, еще около 4000 человек, продолжат пользоваться субсидиями с прошлых лет. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 1,598 млрд рублей.
Глава донского предприятия победил в конкурсе «Лидеры агропромышленного комплекса»
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Генеральный директор ООО «Асва» Виталий Литовка из Ростовской области вошел в число победителей конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
«В 2025 году мы запустили компанию по переработке льна, один из первых заводов, он уже является самым крупным в Европе, – рассказал Виталий Литовка. – Мы пытаемся делать качественный, хороший продукт, развиваем рынок для таких продуктов переработки, как льняное масло и льняной жмых, создаем продукты с добавленной стоимостью. Таким образом, мы выполняем важную задачу – развиваем глубокую переработку продуктов внутри страны».
«Развитие нишевых культур и глубокая переработка сельхозпродукции – важный вектор для АПК Дона, – прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев. – Льняное масло и жмых востребованы в разных сферах. В пищевой промышленности при производстве полезных масел и функциональных добавок, животноводстве и рыбоводстве, а также в технических отраслях – при изготовлении лакокрасочных материалов, линолеума и другой продукции. При этом продукция востребована на экспортных рынках: Китай, Турция, Чили и другие».
В донском минсельхозпроде поздравили победителя, отметив, что донские управленцы задают высокие стандарты не только на региональном, но и на федеральном уровне.
Теперь победители конкурса пройдут обучение для управленцев высшего звена в сфере агропромышленного комплекса по образовательной программе в «Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».


