Ростовская область получила право на субсидию на льготы инвесторам

Ростовская область получила право на субсидию на льготы инвесторам
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 7 декабря 2022. DON24.RU. Минэкономразвития РФ назвало регионы, внедрившие новый инвестстандарт. Всего их 31 из 45 пилотных. Ростовская область в их числе, сообщили в донском правительстве.

«Инвестандарт не просто набор документов, это донастройка работы с инвестором, которая позволит качественно улучшить инвестпроцессы в регионе», – сказал заместитель губернатора области Александр Скрябин.

На Дону полностью внедрены все элементы стандарта: принята инвестиционная декларация, функционирует Агентство инвестиционного развития Ростовской области, разработан и утвержден свод инвестиционных правил, сформирована инвестиционная карта https://map.invest-don.ru.

«Внедрение дает право региону претендовать на получение дотации за счет федеральных средств. Это возместит бюджету области выпадающие доходы из-за предоставления донским компаниям инвестиционного налогового вычета. К примеру, общая сумма такого вычета за 2021 год превысила 400 млн рублей», – добавил министр экономического развития области Максим Папушенко.

Как отметил председатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Грибенюк, Ростовская область показала высокий уровень работы с инвесторами. Он напомнил о данных мониторинга, проведенного «Деловой Россией»: 95% опрошенных предпринимателей области дали положительную оценку результатам внедрения элементов инвестстандарта.

Ростовская область вошла в число 45 пилотных регионов по внедрению стандарта в 2022 году.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.