Минстрой РФ: новый микрорайон на месте старого аэропорта станет одним из самых высотных в Ростове

Ростовская область, 17 мая 2022. DON24.RU. Территорию старого аэропорта Ростова застроят жилыми небоскребами. Об этом сообщает Минстрой России. 

«Микрорайон запланирован как один из самых высотных в Ростове-на-Дону, предельные параметры для его жилой застройки составят 32 этажа. Жилыми домами разрешено застроить до 40% территории», – говорится в сообщении.

Также  планируется построить 10 детских садов, пять школ, три поликлиники, стоматологию, подстанцию скорой медицинской помощи.

Остальную часть займет общественно-деловая зона. Там разместятся две библиотеки, дом культуры, шесть спорткомплексов, два храма, часовню, филармонию и Ростовский государственный театр кукол имени В.С.Былкова. Также на территории нового микрорайона построят «Правительственный квартал», куда переедет часть министерств Ростовской области.

Микрорайон разместится на площади 370 га. Он будет обеспечен объектами коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры и современным благоустройством по единому проекту. 

Напомним, реализацию проекта разделят на 4 этапа

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.