Как идет строительство Багаевского гидроузла, рассказали руководители проекта

Ростовская область, 7 октября 2022. DON24.RU. График работ по строительству Багаевского гидроузла сверили в ходе выездного совещания под председательством заместителя министра транспорта РФ Василия Десяткова. К данному моменту на объекте ведут активную подготовку к бетонным работам.

Руководитель проекта «Строительство Багаевского гидроузла» группы компаний «Стройтрансгаз» Тагир Ахмедов сообщил, что сейчас производится завоз строительных материалов, в том числе для основного котлована. Запущен первый бетонный завод, идет устройство второго. Всего на объекте планируют использовать 430 тыс. куб. м бетона.

«До конца года закончим разработку грунта на рыбоходно-нерестовом канале и устройство тракта канала», – рассказал Тагир Ахмедов.

К данному моменту полностью готовы и действуют стационарный автозаправочный комплекс и пневмоангар для ремонта и обслуживания техники.

Представитель проектной организации АО «Акватик» Андрей Фролов рассказал, что только в створе гидроузла планируют переместить около 9 млн куб. м грунта. Часть складируют на специальных площадках, а из качественного грунта  выполнят насыпные сооружения.  Они послужат основанием под будущее капитальное строительство. Также в створе гидроузла  выполнят берегоукрепление и устройство дамб. Их возведение начнут в ближайшее время.

«В условиях маловодности обеспечить безопасность судоходства на Нижнем Дону становится все труднее. Строительство гидроузла позволит не только увеличить гарантированные глубины судоходных путей, но и значительно улучшить условия работы всего водохозяйственного комплекса. Мы готовы оказывать коллегам всю необходимую помощь для успешной реализации этого крупнейшего инфраструктурного проекта», – сказал первый замминистра транспорта Ростовской области Василий Гойда.

Строительство Багаевского гидроузла началось в 2018 году. Процесс включает два этапа. Первый, подготовительный, завершился в декабре 2019 года, Срок окончания второго – декабрь 2024 года. В ходе основного этапа построят судоходный шлюз, верхний и нижний подходные каналы с причалонаправяющими сооружениями, водосбросную плотину, рыбопропускной шлюз, рыбоходно-нерестовый канал, подъездную дорогу, водозабор, защитные дамбы, выполнят берегоукрепление. Планируется, что гидроузел начнет функционировать с начала навигационного периода 2025 года.

Работы ведут за счет средств федерального бюджета. Стоимость реализации проекта – около 31 млрд рублей.

За год Ростовскую область посетили более 4,3 млн туристов

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Расширение культурно-экономических связей с дружественными странами способствовало росту донской туриндустрии. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

«В прошлом году туристический поток в Ростовскую область превысил 4,3 млн человек. Именно с такого количества туристов начинается активная прибыль. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мы поддержали 34 инициативы на 276 млн рублей и реализовали 24 проекта по развитию инфраструктуры туризма, 10 инвестпроектов по созданию модульных средств размещения, которые получили субсидии. Совместно с «РЖД» возродили легендарный поезд «Тихий Дон». Я знаю, что людям нравится на нем передвигаться. Был закуплен новый подвижной состав, выполнено оформление в стиле туристического бренда «Вольный Дон», – рассказал донской глава.

Он добавил, что, возможно, начнется работа по возрождению поезда «Атаман Платов». Одна из проблем, мешающих решению данного вопроса, – большая загруженность железной дороги.

«Продвинулись в части развития Таганрога как туристического центра, выполнили более половины мероприятий дорожной карты по комплексному развитию города, в том числе это модернизация трамвайной инфраструктуры, благоустройство рощи Дубки. Начата реконструкция Пушкинской набережной, запущены круизные теплоходы, для этого построен новый причал. Построен ледовый комплекс», – рассказал Василий Голубев.

Глава региона отметил, что администрация Таганрога продемонстрировала новые эффективные подходы к работе в направлении развития города. Продолжается и поступление помощи из федерального центра.

«Мы продолжаем развивать портал visitdon.ru, который стал онлайн-витриной туров и экскурсий по Ростовской области. Его посещаемость значительно выросла и сегодня составляет 7500 человек в сутки. Недавно в сутки на него заходило около 1000 человек», – сказал глава региона.