Эксперт: Ростовской области нужна своя площадка по импортозамещению

Ростовская область, 5 мая 2022. DON24.RU. Заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин сообщил о создании регионального центра кооперации и импортозамещения.

«Реализация политики импортозамещения – один из важнейших факторов, обеспечивающих стабильное развитие национальной экономики. Сейчас возникла необходимость в региональной площадке по импортозамещению, чтобы оперативно решать вопросы поддержки бизнеса региона. На Дону мощные исследовательские центры, институты поддержки бизнеса, и, чтобы все в синергии заработало, такая площадка нужна. Сегодня на ней впервые прошла коммуникативная сессия поставщиков и заказчиков импортозамещающей продукции. Пока мы предлагаем проводить такие встречи еженедельно», – сказал зам губернатора Скрябин на первом экспертном собрании по импортозамещению.

Главной задачей регионального центра стало обеспечение взаимодействия потребителей и производителей. На этой площадке будут прогнозировать, какие товары и услуги можно и нужно заменить отечественными. Для этого будут привлечены лаборатории различных вузов, они будут создавать опытные образцы замещаемой продукции. 

Во время первой сессии обсудили возможность замены товаров в микроэлектронной, химической и металлообрабатывающей сферах.

Управляющий Шахтинским заводом «Гидропривод» Николай Геркен считает, что просто не надо бояться. Он также заявил, что его компания занимается импортозамещением уже несколько лет. Завод выпускает несколько моделей газопоршневых насосов и моторов. Министерство промышленности донского региона включило «Гидропривод» в перечень системообразующих предприятий. Компании из этого списка могут пользоваться различными льготами от государства.

Игорь Лысенко, руководитель Центра трансфера технологий ЮФУ, отмечает, что у России сейчас есть исторический шанс на развитие из-за ухода западных компаний.

«Действительно, сейчас освобождаются многие рынки, ранее занятые иностранными компаниями! Регионам дается большая возможность совместно с другими регионами, при поддержке Правительства Российской Федерации, осваивать новые направления по изготовлению любого вида продукции взамен импортной. Мы уверены, что Ростовская область при таком взаимном сотрудничестве с регионами и промышленными объединениями, научными организациями достигнет больших результатов по вопросам импортозамещения», – прокомментировал создание центра импортозамещения эксперт Камчатского филиала МКУБ ФБГУ Иннокентий Ершов.

Донской производитель упаковки для пищевой промышленности на 20 % увеличил экспорт

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Донской производитель упаковки для пищевой промышленности компания «Атлантис-ПАК» на 20 % увеличила объемы экспорта в этом году, сообщили в Правительстве Ростовской области.

По данным замгубернатора региона Игоря Сорокина, с начала 2024 года компания экспортировала пластиковой оболочки более чем на 669 млн рублей, что на 20 % превышает показатели прошлого года. 

Он также отметил роль рабочих поездок в дружественные страны для расширения рынка поставок продукции. В частности, в марте делегация сотрудников «Атлантис-ПАК» посетила предприятия Китая. В результате визита представители компаний обменялись опытом и достигли договоренности о сотрудничестве.

Донское предприятие остается крупнейшим производителем полимерной пленки для упаковки пищевых продуктов в России и ведет экспорт в 90 стран мира.