Более 100 жителей Ростовской области получают зарплату 1 млн рублей в месяц

Ростовская область, 6 сентября 2021. DON24.RU. В Ростовской области зафиксировано 110 человек, работающих по найму с официальной зарплатой от 1 млн рублей. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в аудиторско-консалтинговой компании «Финэкспертиза».

По сравнению с допандемийным периодом численность работников, чья официальная зарплата составляет 1 млн рублей, заметно выросла.

«В 2019 году, до пандемии, зарплату от 1 млн рублей и выше получали 90 работников средних и крупных предприятий Ростовской области. В 2021 году работников со сверхвысокой зарплатой стало уже 110», – сообщили ИА «ДОН 24» в аналитической службе компании.

При этом ростовчане далеко не самые высокооплачиваемые работники в России. Больше всего сотрудников с начисленной зарплатой от 1 млн рублей отмечается в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, а также в Свердловской области, Сахалинской области, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Татарстане.

В Москве таких счастливцев около 10,4 тыс. человек, в северной столице – 1300, в Московской области – 1200 . В Свердловской и Сахалинской областях, а также на Кубани трудится примерно по 300 работников-«миллионеров». Чуть меньше их в Ямало-Ненецком автономном округе (около 270 человек) и Татарстане (свыше 200 человек), в Челябинской и Кемеровской областях работают около полутора сотен сверхоплачиваемых сотрудников.

Всего в России насчитывается 17,1 тысячи работников-«миллионеров». 

«В Москве сосредоточены 60% российских работников с зарплатой от 1 млн руб. А на 10 регионов, включая столицу, приходится 85% всех работников-миллионеров. В столице доля таких сотрудников составляет 0,36% от числа занятых на средних и крупных предприятиях, в Санкт-Петербурге – уже лишь 0,1%. Вместе с тем важно подчеркнуть, что в данном случае при подсчете количества самых высокооплачиваемых работников не учитываются единовременные выплаты. А значительная часть оплаты труда сверхоплачиваемых топ-менеджеров как раз приходится на единовременные премии. Поэтому реальная численность работников-«миллионеров» в России может быть существенно выше заявленных 17 тыс. человек», – прокомментировала итоги исследования руководитель компании «Финэкспертиза Глобал» Елена Трубникова.

К слову, суд начал процедуру банкротства ростовского бизнесмена и миллиардера Вадима Варшавского.

Дзен

Девять донских предприятий вошли в новый федеральный проект «Производительность труда»

Ростовская область, 14 марта 2025. DON24.RU. В Ростовской области стартовала первая волна нового федерального проекта «Производительность труда».

Федеральный проект, который с 2025 года будет реализовываться минэкономразвития области в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», пришел на смену одноименному национальному проекту, действовавшему с 2019 по 2024 годы. Оператором проекта по-прежнему выступает региональный центр компетенций, работающий на базе Агентства инноваций Ростовской области, учрежденный министерством экономического развития региона.

С начала года к реализации федерального проекта подключились девять предприятий из Ростова-на-Дону, Таганрога и Волгодонска.

«Новый федеральный проект продолжает задачи нацпроекта, который реализовывался в нашем регионе в течение пяти лет. Мы видим результаты внедрения бережливых технологий на предприятиях: увеличивается выработка, сокращается незавершенное производство и время протекания процессов, а значит, повышается производительность. Участие в федеральном проекте также полностью финансируется государством и является бесплатным для компаний региона», – отметил глава минэкономразвития региона Максим Папушенко.

Дзен
Лента новостей