Алексей Ступин: Прощай, радио – здравствуй, интернет!

Фото: Из личного архива Алексея Ступина ©

Ростов-на-Дону, 24 июля 2017. DON24.RU. Бывший топ-менеджер поглощенного недавно ГК «Выбери радио» холдинга  «Южная Медиа Группа» («ЮМГ») Алексей Ступин, посвятивший радиовещанию без малого 23 года, сказал радио «прощай» и ушел с головой в интернет-рекламу, открыв вместе с предпринимателем Алексеем Лиснянским ростовское представительство Mail.Ru Group.

В эксклюзивном интервью don24.ru медиабизнесмен рассказал, из-за чего обрушился региональный рынок радиорекламы, почему «ЮМГ» продалась москвичам и чем можно удержать аудиторию радиостанции.

– Из-за кризиса объемы радиорекламы просели во всех городах-миллиониках, уступив интернету и «наружке». Но ростовский рынок долго держался на плаву, а потом резко сдал позиции. Что произошло?

– В последние два года на региональном рынке радиорекламы идет ценовая конкуренция. Конечно, интернет отобрал значительные деньги у радиостанций, а у «наружки» радио никогда и не выигрывало, но в 2015 и 2016 годах я наблюдал падение стоимости эфирного времени и углубление скидки на 80% и даже на 90%. «ЮМГ» выбрала стратегию не углублять скидки больше чем на 50%. В 2015 году радийный рынок Ростова-на-Дону по сбору рекламы на фоне других городов-миллионников выглядел вполне прилично: роста не было, но и падение было несущественным. В 2016 году из-за того, что игроки не перестали демпинговать, рынок обрушился. Зачем они это делали? Много версий. Возможно, это была какая-то стратегическая задача: за два года прилично разрушить рынок, чтобы потом на фоне этого совершить поглощение и слияние.

– Правильно ли я понимаю, что бизнес «ЮМГ» стал убыточным, поэтому группа решила продать четыре радиостанции?

– Он был не убыточным, а очень прибыльным!

–  Зачем тогда ГК «ААА», в которую входила «ЮМГ», нужно было продавать компанию с 15-летней историей?

– Продали не потому, что это «чемодан без ручки». «ЮМГ» давно поступали предложения о покупке от разных корпораций. Вопрос был только в цене. Условия ГК «Выбери радио» оказались наиболее выгодными: «цена, от которой невозможно отказаться». И купили они «ЮМГ» лишь потому, что это успешная компания.

– На ваш взгляд, стоит ли ожидать смены форматов у «Русского радио», «Хит FM», DFM и «Радио Монте-Карло»?

– Лично я не вижу в этом никакого смысла. Если говорить о создании нового формата, то любой радийщик спросит: а что это такое – «новый формат»? Включите любую радиостанцию и сравните, чем, к примеру, «Новое радио» отличается от «Русского радио»? У них 90% плей-листа совпадает. Или что уникального в плей-листе «Европы-плюс» по сравнению с «Радио Энерджи»? Вы не найдете  вообще никакого отличия. «Радио 7 на семи холмах», например, в Москве и «Монте-Карло» там же – это две абсолютно одинаковые радиостанции, с одинаковым форматом. Сейчас много запускают различных проектов, но в них нет уникальности. Возьмем за пример «Русский хит», его создатель, наверное, долго думал, что бы такого нового сделать. Так как уже есть «Русское радио». Поэтому он добавил в плей-лист немножко «Шансона», немножко «Русского»,чуть «Дорожки», чуть «Авторадио и – вуаля! – у рояля все те же... Но разе это новый формат? Это просто переставили местами немного песен, и все. Придумать новый формат сейчас сложно.

– Как бы вы могли объяснить тенденцию появления в Ростове станций с автономным вещанием, таких как «Ростов-ФМ» и др. Раньше было только «Радио Ростова»? Смогут ли они выдержать конкуренцию?

– Сомневаюсь. Они поживут-поживут и постепенно начнут «ходить с авоськой за хлебом». Хотя все зависит от владельца и от того, чего он хочет. Если у собственника четыре колеса от БелАЗа стоят столько, сколько и радиостанция, то шансы на их долгую жизнь есть. Если доморощенная радиостанция освещает только местную жизнь и не имеет стабильного финансирования из бюджета, а вынуждена выживать за счет рекламы, то должен признать, что этот ресурс практически обречен. Подобный контент нерентабелен. Чтобы конкурировать с чемпионами, нужно выбрать другой формат.

– Какой?

– К примеру, радио «Монте-Карло», которое мы запустили в 2010 году, исключительно местного программирования, зарабатывало деньги, и вполне приличные. Но не потому, что мы говорили про озеленение или запуск моста через реку, про Парамоновские склады и плохую плитку, – мы про это никогда не упоминали. Просто крутили очень хорошую музыку.

– Получается, слушателя  можно зацепить только музыкой? А как же разговорные форматы?

– Разговорное радио слушает меньшее количество людей. Разговорами аудиторию сложно удержать, для этого нужно иметь в штате  высококвалифицированных и интересных радиоведущих, редакторов. В Ростове таких найти сложно, у многих ведущих на станциях разговорного жанра проблема в том, что они поверхностные. У них нет глубоких знаний, узкий кругозор. Те, кто на «Маяке» в Москве работает или в «Вестях ФМ», глубоко знают материал, настолько эрудированы и им настолько есть что сказать, что и не оторваться. Про музыку говорить легче, а попробуй коснись какой-нибудь информационной темы. В Ростове много ребят, которые могут поддержать любую тему, но это в компании между собой. В эфире это, как правило, не работает.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.