Канадской пуме из ростовского зоопарка подарили пушистую сосну с мясным подарком
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Самцу канадской пумы Каю из ростовского зоопарка подарили пушистую сосну с мясным подарком. Видео с реакцией животного публикует телеграм-канал учреждения.
«Кай решил, что сначала надо подкрепиться, а потом с интересом обнюхал диковинное дерево и даже расчесал об него свои шикарные усы. Владения он обошел, уже облизываясь», – пишет источник.
Видео: Ростовский-на-Дону зоопарк
Пума — одно из самых опасных хищных животных. Она питается как крупными, так и мелкими копытными, а также иногда охотится на насекомых. Эта дикая кошка способна переносить добычу, которая в пять раз превышает ее собственный вес.
Ранее сообщалось, что в Ростовском зоопарке украсили сосной вольер тигра Устина.
Коровий праздник: приметы на 24 февраля
Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.
В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».
Нельзя 24 февраля:
- работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
- резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
- выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
- оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.
Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.
Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.


