В России собираются ограничить проверку ковидных QR-кодов одним приложением
Ростовская область, 19 ноября 2021. DON24.RU. Минцифры рассматривает возможность ограничить распознавание коронавирусных QR-кодов одним приложением – «Госуслуги. Стопкоронавирус». Об этом глава министерства Максут Шадаев рассказал на радио «Говорит Москва».
«С учетом того, что у нас большое количество фишинговых сайтов появилось, которые генерят условно фейковые QR-коды, мы сейчас рассматриваем ограничение возможности чтения прививочных сертификатов только нашим приложением», – объяснил изменения Шадаев.
При этом обычное считывание кода с помощью камеры смартфона будет недоступно, добавил министр. По его словам, в Минцифры уже подготовили большой набор мер, которые будут приняты в случае введения QR-кодов на уровне федерации.
Напомним, в России уже ведется разработка законопроектов, согласно которым предъявление QR-кода станет обязательным условием для посещения кафе, магазинов и общественного транспорта.
В Ростовской области произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области в 2025 году произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом рассказали на заседании расширенной коллегии управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на котором были подведены итоги работы службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2025 году и определены задачи на 2026 год.
«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы должны начать мероприятия по их предупреждению», – рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.
Большую часть работы специалисты управления уделяли обеспечению продовольственной безопасности, контроля за оборотом пищевой и непродовольственной продукции.
«В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную и детскую оздоровительную кампании, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», – отметила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.
Правительство Ростовской области в МАХ: https://max.ru/RostovRegion


