В Усть-Донецком районе прошел фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза»

Х. Пухляковский, Ростовская область, 24 сентября. DON24.RU. По традиции в последнее воскресенье сентября в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района состоялся ежегодный фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза».

По словам Вадима Артемова, заместителя губернатора Ростовской области, приехавшего на праздник, нынешний фестиваль по количеству гостей превзошел прошлые годы. На праздник приехали гости из Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской области. Недаром, заявил Вадим Артемов, Усть-Донецкий район называют туристской меккой Дона и недаром фестиваль «Донская лоза» занимает особое место в событийном туристском календаре Ростовской области. А в свете проводимой государством политики импортозамещения винодельческая отрасль вообще получает второе дыхание.

Вадим Артемов пообещал, что названия вин, производимых на Дону, будут продолжать громко звучать на международном уровне. Правительство области, сказал замгубернатора, будет поддерживать виноградарей и винодельческую отрасль, а недавно принятая федеральная программа поможет стать на ноги так называемому гаражному виноделию.

«Этот фестиваль как ничто другое способствует популяризации нашего района, а особенно хутора Пухляковского, – заявил информагентству глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай. – Три года мы проводили этот фестиваль своими силами, и вот уже девять лет нас поддерживает областное правительство. Он, конечно же, направлен на привлечение внимания туристов и к нашему району, и к нашей области. И другие регионы имеют туристскую привлекательность, но изюминка Ростовской области – это, конечно же, винный туризм и наш виноград. Помимо энтузиастов винного дела, которые каждый год привозят сюда свои эксклюзивные сорта вин и винограда, мы уже не первый год разворачиваем здесь большую сельскохозяйственную ярмарку».

О перспективах развития виноградарского фермерства и небольших винных предприятий информагентству рассказал на «Донской лозе» председатель Союза виноделов и виноградарей Дона Игорь Губин. Дон, заявил он, – родина русского винограда, здесь делают вина, которые больше нигде нельзя попробовать, – авторские вина. Виноградарей в этом году поддержал 171-й федеральный закон, в котором предусмотрена теперь поддержка малых форм виноделия. У них появилась возможность получения лицензии не только на производство вина, но и на выращивание винограда и его хранение, и на поставку вина в магазины. Поэтому в начале следующего года можно ожидать появления на полках огромного ассортимента донских автохтонных вин, что будет выделять Ростовскую область среди других регионов.

На Дону, по словам Игоря Губина, развивается винный туризм. Два тура уже оформлены как туристские продукты. Они активно продаются турфирмами. В этом году один из туров уже посетили около 2000 человек. Большие надежды по развитию винного туризма Игорь Губин связывает с развитием водного туризма. Пирс в станице Романской выкуплен администрацией Волгодонского района, и теперь причаливающие здесь большие туристские теплоходы способствуют возрастанию турпотока на винных маршрутах.

Мешает развитию туризма, по мнению Игоря Губина, плохое качество местных дорог и отсутствие хорошего Интернета, а также слабая информированность путешественников о том, что на Дону есть отличное вино и замечательные места отдыха, с ним связанные.

На фестивале донского виноградарства и виноделия в Пухляковском, как всегда, было на что посмотреть и что попробовать. Донские аборигенные сорта Кумшатский черный, Ефремовский, Плечистик, Красностоп золотовский и другие представлял ВНИИ виноградарства и виноделия имени Потапенко Российской сельскохозяйственной академии. Вина из них пользовались большим спросом.

Помимо ВНИИ еще восемь крупных винодельческих предприятий представили свою продукцию, которую перед приобретением можно было продегустировать. А уж число авторских вин «гаражников» было не счесть: здесь были ликеры и чача, вермут и десертные вина, многочисленные сорта сухих вин.

Посетители сельскохозяйственной ярмарки отоваривались черенками разных сортов, не говоря уже об обычных дарах донских садов и огородов. В это же время в местном ДК проходил мастер-класс для представителей муниципалитетов по развитию эногастротуризма.

Праздник к этом году был посвящен 100-летию со дня рождения писателя Анатолия Калинина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.