Юрий Слюсарь объявил старт Года защитника Отечества в Ростовской области

Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. В Ростовском музыкальном театре состоялись мероприятия, открывшие Год защитника Отечества в Ростовской области. На них присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора донского региона Юрий Слюсарь. Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.

«Я хотел бы сегодня объявить старт Года защитника Отечества в Ростовской области. Нас ждет большое количество разных мероприятий: культурных, социальных, спортивных, военных. Хотел бы всех вас пригласить по возможности принять участие в этих мероприятиях. Центральным событием будет празднование Великой Победы. Надеюсь, удастся провести парад на Театральной площади», – сказал Юрий Слюсарь.

Он добавил, что эти мероприятия про память наших дедов и прадедов, которые защищали Родину с оружием в руках.

«Для нас большая честь быть частью народа-победителя, большая ответственность. Задача  перед ними, перед их памятью, перед нашими детьми, следующими поколениями – эту честь и славу сохранить», – добавил глава региона.

Он также поблагодарил родных и близких военнослужащих.

«В семье, где глава семьи ушел на войну, так остро проявляются чувства любви, сопереживания, заботы, тревоги, как ни в какой другой ситуации. Это очень непросто. И огромное вам спасибо за мужество, за семейный, домашний героизм, который вы также проявляете», – сказал Юрий Слюсарь.

Глава региона вручил награды и поощрения участникам спецоперации, подчеркнув, что это самое малое, что может сделать для них страна за ратный, самоотверженный труд и службу.

«Мы открываем региональную программу «Время героев», которая призвана вовлечь всех участников спецоперации в процессы, происходящие в области. Это касается не только военного дела, это касается общественной, политической жизни. Формат только отстраивается, мы будет опираться на опыт, на ваши подсказки и советы. Вместе будем эту программу реализовывать», – добавил Юрий Слюсарь.

В разговоре Юрия Слюсаря с военнослужащими были затронуты различные темы. Так, с известным травматологом, главврачом БСМП Новочеркасска, депутатом донского Заксобрания Борисом Гуркиным глава региона обсудил вопрос развития современной военной медицины. По поднятым вопросам Юрием Слюсарем были даны необходимые поручения.

Дзен

Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.

«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске. 

«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.

В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.

«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей