Жители четырех районов Ростова столкнулись с отключением электричества
Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. Жители четырех районов Ростова столкнулись с отключением электричества. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко в своем телеграм-канале, уточнив, что к ЧП привело одновременное отключение трех высоковольтных линий электропередачи в районе Змиевской балки.
С отключением электричества столкнулись жители Советского, Железнодорожного, Ленинского и Октябрьского районов Ростова. Ремонтными работами занимаются специалисты филиала АО Донэнерго РГЭС.
«Из доклада моего заместителя: к концу суток планируется подать электроэнергию. Держу ситуацию на контроле. На месте находится мой заместитель по ЖКХ С.В. Марченко», – написал Алексей Логвиненко.
Ранее глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко опроверг слухи о своей досрочной отставке. Полномочия градоначальника завершаются в октябре 2025 года, а решение о досрочной отставке может принять только городская Дума
Новый год у славян: приметы на 14 марта
Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святую Евдокию Илиопольскую. Она жила в городе Илиополе Финикийском во времена римского императора Траяна.
Евдокия была очень красивой, но вела грешную жизнь, продавая свое тело. К ней приезжали богатые поклонники из разных стран, что со временем сделало Евдокию очень богатой и уважаемой у местных властей.
Однажды в ее город приехал старый монах по имени Герман. Он читал Священное Писание, и Евдокия услышала о Втором пришествии Христа и Страшном суде. Это произвело на нее большое впечатление. Евдокия познакомилась с Германом и узнала о христианской вере. Она уверовала во Христа и приняла Крещение. Все свои сокровища Евдокия раздала бедным и стала монахиней в ближайшем монастыре.
Там она кормила и одевала странников, исцеляла больных своими молитвами, и прожила так 56 лет. В 152 году Евдокию ложно уличили в колдовстве и казнили.
В народном календаре этот день называют Авдотья Весновка. Такое именование дня связано с тем, что по старому стилю было 1 марта, в эту дату Новый год отмечали славяне-язычники. В честь прихода весны проводили яркий и радостный праздник.
Девушки и дети отправлялись кликать весну. Для этого они собирались на возвышенностях или забирались на крыши домов и пели специальные песни-веснянки.
Нельзя 14 марта:
- строить планы на будущее;
- делать крупные покупки;
- мыть полы;
- стричь волосы.
Солнечная погода в этот день предвещает теплое лето. Резкое похолодание говорит о том, что весна еще припозднится.
Именины отмечают Александра, Анна, Антонина, Антон, Александр, Вениамин, Дарья, Надежда, Ольга, Петр.