Экс-директору спортшколы Таганрога продлили домашний арест
Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. Экс-директору спортшколы Таганрога Ольге Тищенко продлили домашний арест до 14 февраля 2025 года. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области, уточнив, что женщине вменяют мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере.
«14 января 2025 года Таганрогский городской суд Ростовской области удовлетворил ходатайство старшего следователя СО по г. Таганрогу СУ СК РФ о продлении срока содержания под домашним арестом в отношении Ольги Тищенко», – пишет источник.
Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Ольга Тищенко – заслуженный мастер спорта России. Она трижды участвовала в летних Олимпийских играх, является чемпионом Европы, выигрывала серебро и бронзу на чемпионатах мира. Кроме того, Ольга неоднократно побеждала на всесоюзных и всероссийских первенствах.
Новый год у славян: приметы на 14 марта
Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святую Евдокию Илиопольскую. Она жила в городе Илиополе Финикийском во времена римского императора Траяна.
Евдокия была очень красивой, но вела грешную жизнь, продавая свое тело. К ней приезжали богатые поклонники из разных стран, что со временем сделало Евдокию очень богатой и уважаемой у местных властей.
Однажды в ее город приехал старый монах по имени Герман. Он читал Священное Писание, и Евдокия услышала о Втором пришествии Христа и Страшном суде. Это произвело на нее большое впечатление. Евдокия познакомилась с Германом и узнала о христианской вере. Она уверовала во Христа и приняла Крещение. Все свои сокровища Евдокия раздала бедным и стала монахиней в ближайшем монастыре.
Там она кормила и одевала странников, исцеляла больных своими молитвами, и прожила так 56 лет. В 152 году Евдокию ложно уличили в колдовстве и казнили.
В народном календаре этот день называют Авдотья Весновка. Такое именование дня связано с тем, что по старому стилю было 1 марта, в эту дату Новый год отмечали славяне-язычники. В честь прихода весны проводили яркий и радостный праздник.
Девушки и дети отправлялись кликать весну. Для этого они собирались на возвышенностях или забирались на крыши домов и пели специальные песни-веснянки.
Нельзя 14 марта:
- строить планы на будущее;
- делать крупные покупки;
- мыть полы;
- стричь волосы.
Солнечная погода в этот день предвещает теплое лето. Резкое похолодание говорит о том, что весна еще припозднится.
Именины отмечают Александра, Анна, Антонина, Антон, Александр, Вениамин, Дарья, Надежда, Ольга, Петр.