Лучшим бариста Дона стала ростовчанка Екатерина Климова

Сегодня в КВЦ «ВертолЭкспо» в рамках выставки HoReCa Don прошли региональные соревнования в области барного искусства. Десять участников из Ростова, Таганрога и Пятигорска боролись за звание лучшего кофевара. За 10 минут конкурсантам нужно было приготовить два эспрессо, два капучино и столько же авторских напитков. Судьи строго оценивали не только вкус готового кофе, но и технику его приготовления, а также аккуратность и чистоту. 


Первое место заняла 20-летняя ростовчанка Екатерина Климова из кофейни Coffeman, набрав максимальные 218,5 балла. Ей удалось обойти восемь представителей сильного пола, доказав, что бариста – давно уже не чисто мужское занятие. Второе место – у ее коллеги по цеху Никиты Кошмана. Третьим стал Сергей Полуднев из брю-бара Setter`s.


 «В этой профессии я около трех лет. Стараюсь не пропускать различные конкурсы. Недавно летала в Москву на национальный чемпионат среди команд кофеен. Вместе с коллегами нам удалось занять пятое место в России. К этому конкурсу я готовилась две недели. Сложнее всего было не выполнить задание и соблюсти чистоту, а справиться с волнением», – рассказала корреспонденту don24 Екатерина Климова.

Конкурс бариста в Ростове проводится уже не первый год.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области 25 семей с первенцами получили господдержку при покупке жилья

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В донском регионе 25 семей, у которых на свет появились первенцы, получили господдержку при покупке жилья с начала года. Об этом рассказали в Правительстве Ростовской области.

Размер выплаты составляет половину от суммы регионального материнского капитала – 72 тыс. 106 руб.

Одна из таких пар – Анастасия и Иван Криворотовы. С 2020 года они уже участвуют в программе субсидирования процентной ставки по жилищному кредиту.

Выплаты оформили в Агентстве жилищных программ. И четыре года получают деньги из регионального бюджета на погашение процентов по ипотеке.

В этом году у пары родилась дочь. И Криворотовы снова обратились в агентство за получением дополнительной субсидии в связи с рождением первого ребенка. Семья получила 72 106 рублей, которые направят на погашение основного долга по кредиту.

Как рассказала руководитель Агентства жилищных программ Мария Гаврикова, в регионе действует несколько видов господдержки. Более 3000 семей получают компенсацию по различным направлениям уже на протяжении нескольких лет. В 2024 году на эти цели выделили 1 млрд 751 млн рублей.

«Записаться на консультацию можно по электронной почте oprg@azhp.ru либо по номеру WhatsАpp 8 (988) 940-07-04. Также агентство можно посетить лично. Оно находится  по адресу в Ростове-на-Дону: проспект Ворошиловский, дом 12, 2 этаж, кабинет № 5», – добавили в правительстве.

Всего программами господдержки семей уже воспользовались более 4000 дончан.

Фото министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.  Анастасия Криворотова и Мария Гаврикова подписывают договор на получение дополнительной субсидии в связи с рождением первого ребенка