На Дону расширяют 3 комплекса отходопереработки и строят еще 2
Ростовская область, 13 октября 2023. DON24.RU. В донском регионе расширяют три межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплекса в Волгодонске, Мясниковском и Неклиновском районах и планируют строить еще два – в Красносулинском районе и Новочеркасске, сообщили в донском правительстве.
Ход реализации региональной программы «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материалами» проконтролировал заместитель донского губернатора Сергей Бодряков.
«Комплексы должны представлять собой закрытый цикл обращения с отходами: прием, обработка, обезвреживание, утилизация и размещение на полигоне», – сказал Сергей Бодряков.
Мясниковский МЭОК строит инвестор – региональный оператор ГК «Чистый город». Возведение обойдется в сумму около 5 млрд рублей.
Он состоит из нескольких крупных объектов: автоматизированного мусоросортировочного комплекса мощностью 650 тыс. т отходов в год и полигона мощностью 800 тыс. т в год, площадки компостирования и утилизации строительных крупногабаритных отходов.
«С завершением строительства МЭОКа в 2024 году во вторичный оборот начнут вовлекать более 30% коммунальных отходов Ростова и Мясниковского района, в том числе и органику», – отметила генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.
Мощность соседнего Неклиновского МЭОКа – почти 234 тыс. т отходов в год. Здесь завершены строительные работы двух этапов, получено разрешение на строительство третьей карты полигона, работы по ее созданию в соответствии с графиком должны быть завершены до конца 2024 года, а до начала 2028 года запланировано строительство четвертой и пятой карт полигона.
Как рассказал Сергей Бодряков, в регионе выполнен анализ логистики и мощностей действующих полигонов. Это поможет в развитии системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов и реализации госпрограммы на территории Ростовской области, добавили в правительстве.
«Есть нарекания»: ростовские коммунальщики чистили снег всю ночь
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Коммунальные службы Ростова чистили дороги всю ночь. Сообщается, что за это время они убрали и посыпали противогололедными материалами основные и второстепенные улицы, а сейчас идет расчистка тротуаров. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава города Александр Скрябин:
«При этом, конечно, в разных точках города есть нарекания. Со всеми профильными службами работаем в режиме оперативного штаба. В случае необходимости звоните в «Службу-112».
К ночи количество задействованной снегоуборочной техники достигло 182 единиц, днем работало 119 машин и 400 дворников без учета уборщиков территорий УК.
Однако жители донской столицы продолжают высказывать недовольство результатами работы в комментариях к публикации:
«Стадионная стоит. Ее вообще чистили?»
«Очевидно: вообще не чистили, как и Вавилова, Буденновский, Королева, Текучева, Таганрогскую, Каширскую и т. д.».
«Российская, Киргизская, Белорусская, Волкова, Комарова, Королева не чистились и не обрабатывались! И это только список улиц, по которым я проехал (если это так можно назвать)».
«С Северного до Комсы город вообще не чищен. Едешь по буеракам снежным. Стадионная на подъем в снегу, машины руками выталкивают».
«Даже Халтуринский не почистили, где прокуратура областная, а все другие улицы – Лермонтовскую Филимоновскую, Малюгина, Островского – тем более. Дворы вообще не чистят управляющие компании, только выход из подъезда».
Некоторые горожане присоединяются к расчистке снега:
«Сегодня утром на Центральном рынке женщина и мальчик лет девяти с лопатами чистили нам, пешеходам, ступеньки в подземном пешеходном переходе. Ребенок не пошел в школу, чтобы помочь скорее всего маме выполнить трудную работу. Лопатой снег убирать не так-то легко».
И находят другие положительные моменты:
«Несмотря на то что в автобусе маршрута № 7 было жутко холодно, окна, покрытые плотным слоем инея, не позволяли видеть, где пассажиры находятся, информатор показывал только дату, время и название маршрута... Вот несмотря ни на что, кто-то на замерзшем стекле нацарапал: «Я люблю Ростов». И ведь правда любят. Цените это, уважаемые администрация города, департамент транспорта и управление ЖКХ, и работайте для ростовчан так, чтобы не было стыдно за свою работу».
С утра Ростов сковали девятибалльные пробки.


