За неделю в Ростовской области клещи покусали 30 человек

Ростовская область, 8 сентября 2021. DON24.RU. За минувшую неделю за медицинской помощью после укусов клещей обратились 30 жителей Дона, 18 из них – дети до 14 лет. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Всего с начала сезона атакам клещей подверглись 4908 человек.

Зарегистрировано 16 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой и пять случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

«По результатам эпизоотологического обследования территорий в сентябре в адрес главы Ростова направлено письмо о необходимости проведения истребительных мероприятий по снижению численности клещей в местах выявления их высокой численности», – говорится в сообщении.

Напомним в Центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. 7-я Линия, 67, к. 301, проводится исследование клещей, снятых с человека.

Дзен

Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.

В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).

«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.

Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.

Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Дзен
Лента новостей