В Новочеркасске пенсионерка передала ветеранской организации воск для изготовления окопных свечей участникам СВО
Ростовская область, 29 ноября 2024. DON24.RU. В Новочеркасске 90-летняя пенсионерка Лилия Беликова передала ветеранской организации при территориальном органе МВД воск для изготовления окопных свечей, предназначенных участникам СВО. Об этом сообщили местные власти, уточнив, что благодаря ее щедрому подарку и стараниям ветеранов было изготовлено 1100 свечей.
«То, что я делаю для солдат, – это ничто по сравнению с их подвигом, мне на душе стало легче», – поделилась Лилия Беликова.
Отмечается, что пенсионерка имеет большой опыт работы с воском. В прошлом она создавала из него искусственные цветы. Необходимые для изготовления свечей жестяные банки были собраны в рамках акции «Окопная свеча», организованной МБОУ СОШ № 1 Новочеркасска, ГБОУ РО «Новочеркасская школа-интернат», родителями и педагогами этих учреждений.
Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин наградил медалью «За высокую гражданскую ответственность» мать семерых детей Наталью Черкасову, которая активно помогает бойцам. Подробнее о ней – в нашем материале.
Для успеха и финансового благополучия – займитесь стиркой белья: приметы на 20 июня
Ростовская область, 19 июня 2025. DON24.RU. Православные 20 июня чтут память мученика Феодота Анкирского (III в.) – раннехристианского святого, хозяина гостиницы, тайно погребавшего тела казненных христиан. Согласно житию, он поддерживал исповедников в темнице, за что сам был схвачен и после жестоких пыток утоплен в озере. Особо почитается как покровитель путешественников и защитник от внезапной смерти.
В народном календаре день именовали Федот Урожайник, такое название связано с тем, что крестьяне связывали 20 июня с посевом или заботой о ржи. Наши предки в этот день стирали белье. Женщины стремились перестирать как можно больше вещей, считалось, что процесс поможет принести финансовое благополучие и удачу в делах. Также в этот день начинали первый сбор летних ягод (земляники, черники).
Нельзя 20 июня:
- отказывать в ночлеге странникам – к неудачам в пути;
- оставлять ягоды не собранными;
- купаться до восхода Солнца, иначе водяной утянет;
- шуметь в лесу – пропадет у вас урожай.
Если утром была гроза, значит, грибов будет много. Ежели низко летают стрекозы, значит, скоро пойдет дождь.
Именины 20 июня отмечают Александр, Анна, Афанасий, Валентин, Вениамин, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федот.