В Ростове на ул. Шаумяна открылся Музей истории города

В Ростове на ул. Шаумяна открылся Музей истории города
Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко ©

Ростовская область, 29 ноября 2024. DON24.RU. В донской столице 29 ноября, в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие Музея истории Ростова. Об этом сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Музей разместился в здании на ул. Шаумяна, 65. В его стенах находятся три зала. Первые два зала отражают события, происходившие в городе во второй половине XIX века и в первой половине XX века.

Третий зал посвящен периоду специальной военной операции.

«Свою работу музей ведет уже более четырех лет. Регулярно проводятся пешие экскурсии, военно-патриотические мероприятия, создаются тематические выставки. Активно пополняются фонды. В коллекции уже более 7000 предметов. Идейным вдохновителем создания музея стала заслуженный работник культуры РФ, почетный радист России Елена Петровна Смирнова», – отметил Алексей Логвиненко.

Ранее сообщалось, что в Азове открыли выставку «Блистательный триумф России».

Дзен

В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.

Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.

Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).

Купец получил орден Святого Станислава III степени.

Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.

«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».

Дзен
Лента новостей