В Ростовской области детей кормили поддельной «молочкой» с кишечной палочкой

Ростов-на-Дону, 17 июня 2019. DON24.RU. Поддельную молочку обнаружили инспекторы Ростовского референтного центра Россельхознадзора в нескольких городских больницах, специализированном Доме ребенка, а также в школе-интернате.

В ходе проверки были отобраны образцы сметаны и сливочного масла, произведенных в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Оказалось, что жирно-кислотный состав продукции не соответствовал нормативному, что свидетельствует о наличии в молочной продукции жира немолочного происхождения. Кроме того, в одном из образцов нашли кишечную палочку.

В настоящее время результаты исследования направлены в региональное управление Россельхознадзора для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Заболеваемость корью на Дону снизилась в 25 раз за год

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость корью в Ростовской области по итогам 2025 года снизилась в 25 раз по сравнению с предыдущим годом, а коклюшем – в 3,1 раза, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, на территории области уже более десятилетия не регистрируются случаи дифтерии и полиомиелита, вызванного диким штаммом полиовируса. В прошлом году фиксировались лишь единичные случаи краснухи и эпидемического паротита. 

Такой низкий уровень заболеваемости объясняется высоким охватом населения прививками – более 95%.

«К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем (против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа), что может привести к возникновению инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями», – прокомментировали в ведомстве. 

Иммунизация проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям. Специалисты призывают жителей региона ответственно относиться к здоровью и делать прививки своевременно.

Ранее ростовскую аптеку оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.

Дзен
Лента новостей