В донской парк прибыла гималайская медведица из Приморского края
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. В Южный парк птиц «Малинки» привезли самку гималайского медведя из Приморского края. Об этом сообщают сотрудники учреждения в своих соцсетях.
Ранее животное само вышло к людям. Эксперты пришли к выводу, что в дикой природе его ждала бы только гибель. Помощь медведице оказали в местном реабилитационном центре.
«Путь в парк начался в ноябре 2025 года. «Малинки» откликнулись на запрос о возможности доставки и размещения животного. Почти три месяца подготовки: прививки, ветеринарные осмотры, сбор документов, подготовка переноски. Перевозка через всю страну, с учетом всех логистических тонкостей, погодных условий, сложностей с документами», – пишет источник.
Животному дали кличку Маша. Какое-то время она проведет на карантине в специально подготовленном вольере с елками, пеньками, лежанками из соломы и конструкцией для лазанья.

Фото: телеграм-канал «Южный парк птиц «Малинки»
Ранее свой день рождения в Ростовском зоопарке отметила медведица Урсула.
Жителям Ростовской области назвали даты следующих длинных выходных
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Трехдневные выходные ожидают россиян с 7 по 9 марта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя юридической практики сервиса SuperJob Александра Южалина.
«Выходной день с воскресенья, 8 марта, переносится на следующий рабочий день – понедельник, 9 марта. Благодаря этому сотрудники с пятидневной рабочей неделей получат возможность отдохнуть три дня подряд: с субботы, 7-го, по понедельник, 9 марта, включительно», – пояснил эксперт.
Если работодатель привлекает сотрудника к работе в праздничный день, такая работа должна оплачиваться в двойном размере. Альтернативой может стать предоставление другого выходного дня по выбору работника.
Ранее сообщалось, что ростовчане планируют потратить на подарки к 8 Марта около 5000 рублей.


