В России создается новая структура управления ЖКХ
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Правительство РФ заявило о создании ГИС «Управление коммунальной инфраструктурой» – системы, в которой разместят данные о состоянии техсетей и платформу тарифов. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, пишет «РосКвартал».
При помощи новой ГИС данные можно будет анализировать эффективнее, в том числе вести учет аварийных ситуаций и точечно планировать профилактику. Сервис синхронизируют с ФГИС «Тариф», которая рассчитывает стоимость коммунальных услуг. Платформа работает с 2025 года в тестовом режиме, выпуск полной версии ожидается в этом году.
«По оценкам экспертов, уровень цифровизации ЖКХ на данный момент составляет лишь около 10%, что подчеркивает необходимость внедрения единой системы управления», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что УК и ТСЖ могут оштрафовать на 300 тыс. рублей за отсутствие чата в мессенджере МАХ.
Юрий Слюсарь рассказал о задачах в сфере электрохозяйства на 2026 год
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание с представителями АО «Донэнерго», на котором обсуждались итоги работы компании за 2025 год и планы на 2026-й. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.
В 2025 году «Донэнерго» направило 3,3 млрд рублей на ремонтную и инвестиционную программы. Отремонтировано 1266 км линий электропередачи, введено 258 км новых сетей и 55 МВА трансформаторных мощностей, закуплено 26 единиц спецтехники. Благодаря целевым инвестициям износ электросетевого оборудования удалось снизить на 5%.
На 2026 год поставлен ряд задач: подготовиться к летнему сезону пиковых нагрузок и обеспечить оперативное реагирование на технологические нарушения; продолжить модернизацию энергообъектов; улучшить взаимодействие с потребителями – оперативно информировать жителей о причинах отключений и сроках восстановления подачи электроэнергии, а также начать подготовку к следующему зимнему сезону.
«Обеспечение электроэнергией – базовая потребность, которая напрямую влияет на качество нашей жизни. Поэтому как в сфере ЖКХ в целом, так и в энергохозяйстве необходим системный подход», – отметил Юрий Слюсарь.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



